Терпеть, или развод?

Мария 28.04.2015

Здравствуйте Наталья Юрьевна. Меня зовут Мария, мне 34 года, замужем есть два сына 11 и 2 лет. Проблема в зависимости мужа к алкоголю. Знакомы с мужем с 16 лет , ждала из армии , поженились. Алкогольная зависимость в семье мужа у всех мужчин, но я надеялась своей любовью и лаской в нем эту тягу подавить , но увы не получается. Муж пьет запоями может несколько дней не приходить домой , когда приходит вины за собой не чувствует. Начал проигрывать деньги делая ставки. На детей и продукты деньги не дает, говорит у него нет, хотя я знаю что есть. Берет у меня чтобы раздать долги свои. Сыновьями совсем не занимается времени им не уделяет. По началу ругалась с его друзьями, но он постоянно находил новых любителей выпить. Просила бросить пить, играть , предлагала пролечиться в ответ отказ. Перестала стирать его вещи, готовить ему кушать угрожала разводом. Много раз пыталась вывести на разговор , обещает что больше не будет и через пару дней все начинается с начала с разгром ом мебели. Я устала тащить все на себе , мне хочется мужского внимания и ласки хочется почувствовать себя защищенной мужским плечом. Очень страшно решиться на развод. Я не знаю как поступить.

Доброго времени суток Мария.

В такой ситуации,с 16 летним опытом,вы прекрасно понимаете единственный выход-уходить.Разрывать созависимые отношения,отделять себя от него,и позволить себе и детям жить нормальной жизнью. Дать себе право на свободу,любовь.Возможно что именно этим вы и поможете супругу.Только тогда,когда он останется один,он сможет осознать,нужны вы ему или нет,готов он сам бороться за себя или нет.Вы сделали все что могли,но не для себя,а для того, чтобы позволить ему жить в иллюзии.Раз вы не уходите,можно продолжать так жить дальше,пить,проигрывать.Пугать разводом бесполезно.Нужно молча,подготовившись финансово и морально просто уйти.Поэтому,набирайтесь сил для рывка в своей жизни, к себе любимой,учитесь думать о себе в первую очередь,потом о детях.Дети счастливы тогда,когда счастлива их мать.Если есть возможность получать психологическую поддержку в этот период,обратитесь за помощью.Особенно тут и добавить нечего.У супруга свой путь, у вас свой.Отпустите себя и его.Иногда,чтобы встретиться,нужно расстаться.С уважением.

Зиновьева Наталья Юрьевна, психолог Новороссийск