Унижения со стороны мужа. Терпеть, или разводиться?

Вероника 05.02.2016

Здравствуйте. Прошу вас помочь разобраться и принять правильное решение.

Без предистории не объяснить всех проблем. С мужем в браке 6 лет,год до этого встречались. На момент знакомства он крайне мало зарабатывал и не радовал цветами,подарками,я всё это понимала,так как доход не позволял,оправдывала его тем самым,хотя я на тот момент зарабатывала вдвое больше него(никогда не попрекала его финансовым положением),наоборот,что ли,жалость вызывал. Парень просто,из простой сельской семьи,очаровал моих родителей. Статус нашей семье несколько выше(на чем акцент не делали никогда). Поженились,с моей стороны родители помогли с приобретением квартиры (часть ср-в подарили нам,разменяв жилье свое в пенсионном возрасте,что далось им физически нелегко). родители с моей стороны его устроили на престижную работу. Я вышла в декрет,появился малыш (сейчас 3,5 года),я получила хорошие декретные и всю до копеечки сумму отдала мужу (на погашение ипотеки),отдала даже деньги,которые получала ежемесячно на ребенка. Я осталась без копейки,а муж тем самым временем почувствовал что такое "хорошо зарабатывать". Говорят деньги не портят людей?! Портят! Во время моего нахождения в декрете он просто издевался всячески надо мной,за все 3 года не давал даже копейки на булку хлеба. За 3 года 1 раз одел меня,после ряда унижений и просьб сменить мне вещи (по просту женщина меняется в размерах после родов). При всём при этом,он сделал прекрасный ремонт,он не пьет,ни курит и всегда всё в дом несет! Но любит себя,балует себя дорогими(!) вещами,часами,обувью и тд... Меня вроде как любит,но сам по себе человек холодный по жизни. У него эта черта из его семьи(его родители на семейных встречах приводят пример как рос их сын :"посадим в углу,приходим,он сидит,играет на том же месте") на мой взгляд,он не долюблен еще с детства,но я ласковая,хозяйственная,всегда при макияже,в доме чисто,уютно и всегда ужин на столе. Поднимал руку,не раз! Один раз до моего потери сознания на долю секунды! И это простила (его мать я просветили в курс дела,моя не знает,иначе убьют его). Простила и это. За время нашей совместной жизни уходил из дома раза 4! Так мы себя любим и просто "бежим" от проблем! Я эмоциональна была в первые годы,после я научилась себя сдерживать,мои друзья и близкие до сих пор в недоумении как я его выходки терплю.Я вышла на работу 5 месяцев назад (хотя муж настаивал чуть ли не в год отдать ребенка в сад и твердил "иди работай"). Но мой доход не высокий,моя мама вышла на пенсию (чтоб помочь с ребенком,т к он часто болеет с выходом в детский сад,а меня из-за постоянных больничных не будут держать на работе). Из-за того,что малыш дома сидит сейчас с моими родителями,мы переехали к ним пожить (я не могу не видеть сына даже больше 1 дня,тоскую),а мужа напрягает совместное проживание с моими родителями. 2 дня назад мне исполнилось 30 лет,подарил мне красивейший букет роз и в качестве подарка деньги,мои родители тоже поздравили в денежном поздравлении,я всех поблагодарила и озвучила вслух (за что и поплатилась!),свою давнюю мечту:"ну вот! Так скоро и шубу смогу себе позволить купить!". Муж не справился со своими эмоциями и прям за праздничным столом стал высказывать:"а ты не хочешь для семьи эти деньги потратить? На наш летний отдых,например? Путевки пора бронировать!" Я как обычно опешила,пыталась что-то говорить,но настроение было испорчено всем! Он ушел в др комнату,я зашла и вернула подаренные им деньги,сказав:"чтоб тебя финансовый вопрос не мучал,забирай". На след день я как обычно пошла первой "на встречу" и попыталась начать разговор (по переписке,т к оба мы на работе и общение по телефону не возможно на такие темы). Я пыталась что-то объяснить,что мне обидно,он доказывал свою правоту и снова говорил о той же шубе(ну просто смешно!!!),говоря на какой черт тебе эта шуба,ты собираешься тратить деньги в ущерб семьи?! Я открыто сказала,что он помешался на деньгах! Дело не в шубе,не в деньгах,а в твоем отношении ко мне! Он ответил,я сегодня ночую дома и это была точка. А мы с малышом у моих родителей. Больше ни звонка,ни смс,ничего с его стороны. Я вернулась домой,он ничего из вещей не взял,а забрал деньги,которые он мне презентовал и которые я вернула!

Как быть не знаю,он меня ни во что не ставит. Помогите советом,есть ли выход? И стоит ли такое отношение терпеть?! Или может я и правда в чем-то не права?

Здравстуйте,Вероника.Как Вы правильно сказали,Ваш муж недолюблен с детства.И как можно назвать такие отношения любовью,если он устраивает родителей,сидящий в углу.Это послушание,настоенное на страхе перед родителями.У ребенка была отшиблена инициатива и радость от осуществления собственных желаний.Поэтому,при слабой инициативе он не может находить достойную работу.А Вас изначально ревновал и к человечности и к Вашим  деньгам.Поэтому,Вы всегда его и притягивали и цепляли тем,что в Вас много того,чего в нем нет совсем.Поэтому,он Вам бессознательно мстит и делает с Вами то,что мать делала с ним.Он холоден и пренебрежителен.И любить он не умеет,так как мать его не любила.Деньги для него не только деньги,а дополнительный привкус любви.Деньги.как эквивалент любви.Зависть к Вам заставляет быть жестким к Вам.И изменить это нельзя,такой характер не поддается корректировке.Поэтому,Вашей вины ни в чем нет.Вы поставлены в сложные условия жизни.И по хорошему,Вам важно думать о своей безопасности и безопасности ребенка.А Ваше решение всегда будет зависеть от Вашей ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград