Проблемы со старшим сыном

Виктор 04.12.2014

Здравствуйте! Старший сын (24 года), два года назад не доучился на очном отделении института, оставалось только защитить диплом. С тех пор просто сидит дома. На работу не устраивается, не делает вообще никаких движений. Самое отвратительное, что в моем присутствии жена его отчитывает, а когда я на работе или просто не дома никаких движений в сторону воспитания, она его тупо прикрывает, причем постоянно. Кроме того сынуля стал у матери еще и деньги воровать, вот буквально сегодня опять стащил из сумки, причем сделал это так, чтобы подумали на младшего. Но я точно, со 100 процент уверенностью знаю, что это сделал старший, потому,что младший у нас парень более ответственный, есть стремление к независимости, учиться очень хорошо и если есть какие-нибудь проблемы, не стесняется об этом говорить, да и старшего сам воспитывает собственным примером. Старший деньги украдет, пару дней проходит он домой приходит пьяный, причем пьет всякую дрянь навроде коктейлей дешевых, спрашиваю: на что пил, где, с кем-говорит не пил, в общем стандартный ответ трусливого человека. Я дошел до такой степени, что думаю о том, что готов убить старшего. Просто никаких сил и слов не хватает, по всякому уже пробовал, и из дома выгонял, но ведь жалко же дурня. В принципе он парень не плохой, но ужасно ленивый, никаких устремлений, никаких желаний живет как........даже не знаю кто. Что делать, не знаю?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Виктор!

Сочувствую Вам. Ситуация не из приятных.

Виктор

дошел до такой степени, что думаю о том, что готов убить старшего.

Виктор

и из дома выгонял, но ведь жалко же дурня.

Вам ни кажется, Виктор, что лучше выгнать, чем убить?

Виктор

принципе он парень не плохой

Верю. Вполне возможно. Но если Вы исчерпали все деликатные меры воздействия, пора приступать к жестким. Человек растет только в условиях стресса. Внутри вашего дома мать не позволит устраивать вашему старшему сыну стресс. А комфортные условия предполагают дальнейшую деградацию.

Из этого следует, что без такой меры, как отселение сына с учётом того, что Вы хотите его роста, обойтись будет сложно. Вероятно, придется набраться мужества, и сделать это.

Конечно,Вы не можете оставить его голодным и без штанов. Но снабжая его необходимым, не стоит переходить границ минимума, необходимого для выживания. Таким образом Вы создадите сыну стимул искать работу.

Удачи Вам и внутреннего равновесия.

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.