Я асексуальна, но хочу ребёнка

Аноним 02.12.2014

Мне 23 года, учусь в аспирантуре. Внешне я нормальная, симпатичная девушка, ношу юбки и платья, мужчинам нравлюсь. Но беда в том, что я асексуальна. У меня не было никаких психологических травм - я такая с детства. Мне противны объятия, поцелуи, я сразу чувствую себя какой-то грязной... Не лесбиянка - от прикосновений женщин ещё противнее. Попытки отношений были, но каждая попытка оборачивалась сильнейшим стрессом для меня. Я не получаю удовольствия от романтических отношений, не умею флиртовать, кокетничать. Мне комфортнее всего общаться с мужчинами на равных, обсуждать машины, политику, серьёзные книги, науку, металл и рок, а также обмениваться инструментами во время ремонта. Я совершенно ничего не боюсь, спокойно поднимаю тяжести до 40 кг, все решения принимаю, исключительно руководствуясь разумом. С девушками не дружу - мы друг друга раздражаем. Мне часто знакомые говорят, что у меня мужской склад ума, однако оболочка - абсолютно женственная, даже живописная. У меня высокий рост, стройная фигура-"песочные часы", густые каштановые волосы, средиземноморский тип внешности. Многие хотели бы переспать со мной, только мне сама мысль о сексе внушает отвращение. В последнее время хороший друг стал периодически щупать меня за пятую точку - свела общение к минимуму, на звонки не отвечаю, на встречи не соглашаюсь. С остальными пока проблем нет.

Меня всё это устраивает, но в последнее время я очень сильно захотела иметь ребёнка. Не сейчас, года через два-три. Поскольку зачатие естественным путём - не мой вариант, рассматриваю ЭКО или усыновление. Однако мама утверждает, что никогда не примет внука-"искусственника" или отказного ребёнка пьяницы.

Бабушка подливает масла в огонь, утверждая, что у меня всё будет хорошо, что я смогу родить нормально, что я такая умница, потому что разборчива... Мужской половине всё равно - мол, твоё дело. Но мнение мамы для меня - закон. Что делать, как убедить её, что у меня не блажь и дурь, как она утверждает, а действительно патологическая асексуальность?

Аноним

Мне комфортнее всего общаться с мужчинами на равных,

Аноним

С девушками не дружу - мы друг друга раздражаем.

Приходите, поговорим с вами "на равных" о вас, о том, как формировалась ваша "женственность" - и подумаем вместе о том, "что внутри вас заставляет быть асексуальнои и в то же время воспринимать мнение мамы как закон". В принципе есть некоторое количество гипотез, "как это бывает", - встречался в работе с подобными обращениями.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аноним! давайте разберем, что происходит:

я асексуальна. У меня не было никаких психологических травм - я такая с детства. Мне противны объятия, поцелуи, я сразу чувствую себя какой-то грязной... Не лесбиянка - от прикосновений женщин ещё противнее.

это сложилось не за один день и НЕ просто так - или это сложилось как следсвтвие выработанного механизма психологической защиты - значит в детстве обстановка сама по себе была травмирующая для Вас, как ребёнка (МНЕНИЕ МАМЫ - ЗАКОН) - т.е. - это же и етсь отвержение - Вы ДОЛЖНЫ были соответствовать мнению мамы - а что испытвали Вы внутри? принималось ли ЭТО со стороны родителей? в итоге девочка росла, закрывая себя, подстраивась под мамуи пытаясь заслужить её одобрение, при этом осознавая, что ОНА такого же пола, что и мама - согла ли девочка принять себя? произошла ли самоидентификация со своим полом? или это было для девочки старшно - страшно стать КАК МАМА, отвергать саму себя дальше?

Вы можете разобраться  - почему так произошло, что этому способствовало и что с этим делать!

Меня всё это устраивает, но в последнее время я очень сильно захотела иметь ребёнка.

для того, чтобы быть МАМОЙ - нужно ПРИНЯТЬ НА СЕБЯ ЕЁ РОЛЬ - это роль ЖЕНСКАЯ - как раз ТО, что Вы отвергаете, чего боитесь! прежде чем решаться на этот шаг - вернитесь к той девочке, которая живет внутри ВАС - именно ЕЙ нужна поддержка, именно она боится, именно она продолжает защищаться и нуждается во взрослом плече! не бросайте её, она уже брошена мамой.

а какие отношения были с отцом? спасал ли он её???

Однако мама утверждает, что никогда не примет внука-"искусственника" или отказного ребёнка пьяницы.
мнение мамы для меня - закон.

это мнение МАМЫ - а НЕ ВАШЕ! ВАШ мир ДРУГОЙ и ВАМ нужно отделить себя О МАМЫ! перестать искать её признания и принятия, перестать пытаться заслужить её любовь - это ещё больше вгоняет Вас в порочный круг. МАМА имеет право НА СВОЕ мниие - и оставьте это ей - если ЕЙ дороже порвать отношения со своей дочерью, из-за её решение - ЗНАЧИТ ей дороже НЕ отношения, а КОНТРОЛЬ! ВЫ выросли, НО до сих пор боитесь мамы, та маленькая девочка продолжает ей подчиняться. Пока эта зависимость будет в Вашей жизни, Вы не сможете помочь себе и защитить себя!

Обратитесь очно к психологу, проработайте границы, отношения, позиция, познакомьтесь с той девочкой внутри себя, она ждет Вас...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Сходите на прием к эндокринологу, иногда достаточно небольшой медикаментозной терапии для решения многих подобных трудностей.

Потом - на прием к психологу.

Не для "лечения" Вашей "асексуальности", а для того, чтобы попытаться найти выходы из тупика.

Жизненного тупика...

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Банкова Наталия Викторовна

Добрый день!

Вполне возможна и асексуальность. Если это не проблема-то и хорошо.

Просто бывают такие бессознательные программы, которые с самого раннего детства сформировались, вы их сейчас и не можете помнить сознательно.

И судя по тому, что слово мамы-закон-это очень даже возможно.

Есть небольшой процент асексуальных людей, так же как и гомосексуальных от рождения, по природе.Как говорит статистика,  около 8%.

Но так это или не так в вашем случае-стоит понять при очной консультации или по скайпу.

Вы ничего не потеряете)

Либо точно поймёте, что вы-асексуальная по природе или кое-что поймёте, увидите, почувствуете-и  восстановите свою сексуальность.

С уважением, Наталия Банкова

Банкова Наталия Викторовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аноним.

Аноним

Но беда в том, что я асексуальна.

Аноним

Мне противны объятия, поцелуи, я сразу чувствую себя какой-то грязной...

Аноним

Не лесбиянка - от прикосновений женщин ещё противнее. Попытки отношений были, но каждая попытка оборачивалась сильнейшим стрессом для меня.

Кто вам сказал, что вы именно асексуальны? Дело в том, что асексуал не воспринимает свою положение как беду. Он не испытывает сексуального влечения, но способен на эмоциональный контакт, на флирт и т.д.

Патологическая ли у вас асексуальность, это сначала надо проверить, а потом ставить маму перед фактом. Желательно вам поработать какое-то время с психологом.

Удачи!