Хочу уйти от мужа

елена 02.12.2014

Мне 33 года моему мужу 47 мы вместе 10 лет год назад у нас родился долгожданный ребенок и я сейчас нахожусь в декретном отпуске,мы с мужем очень плохо живем и не понимаем друг друга. мой муж законченный пессимист а я оптимист, он постоянно на что то жалуется и во всем видит один негатив. из=за этого я постоянно с ним ругаюсь и он меня раздражает. он не поддерживает меня в моих начинаниях и стремлениях,плюс ко всему он сейчас без работы и у нас материальные проблемы. но вместо того что как то поддержат друг друга мы ругаемся и раздражаем друг друга.Задумываюсь о расстовании. помогите пожайлуста. подскажите что делать я постоянно на успокоительных да и ребенок слушает все скандалы, спасибо

Здравствуйте, Елена.

Вы прожили с мужем десять лет, это серьезный срок, это заслуживает уважения. Разрушить семью можно в любой момент, но может быть стоит разобраться в том, что происходит в ваших отношениях?

В напряженных ситуациях людям обычно хочется поддержки. И мы привыкли получать ее в семье. Но если сложная ситуация складывается в отношениях с мужем, стоит искать поддержку у кого-то из близких или подруг. Разговариваете ли вы с кем-нибудь о том, что происходит у вас в семье? Позволяете ли вы себе жаловаться? Умеете ли вы просить о помощи? Принимать помощь?

Попробуйте поговорить с мужем не об оптимизме-пессимизме, а о своих чувствах. Ведь вы наверняка устаете с ребенком, возможно вам не хватает общения, раз вы в декретном отпуске. Попробуйте рассказать ему о том, что вас расстраивает и как вы нуждаетесь в его поддержке. В этом нет ничего плохого. Ведь пока вы "держитесь молодцом" и стараетесь не говорить о ваших проблемах и переживаниях, они никуда не денутся. И окружающие не заметят, что вам плохо.

Предлагаю вам очную или он-лайн консультацию психолога. На консультации можно разобраться в том, как вам стабилизировать ваше состояние, меньше раздражаться или найти способ успокаиваться. Также можно поискать способы снижать напряжение в общении с мужем и поучиться говорить о своем состоянии таким образом, чтобы вам хотелось помогать.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул