Я беременна, но отец отказывается ребёнка

Сабина 10.01.2018

Здравствуйте! Мне 29 лет , я встречалась с молодым человеком младше меня на 4 года , у нас в начале все было хорошо, он говорил типа возраст не помеха нам, птм через 2,5 месяца я узнала что я беремена , он сказал мне убрать , так как пока не готов и вообще не хочет женится , у меня сейчас 6,7 неделя ... если я по пью таблетки какие могут последствие ?! Я хочу его оставить но как одной мне его растить , воспитать , да и родители мои не поймут я боюсь

Добрый день, Сабина! Вы спрашиваете совета, и я могу посоветовать вам оставить малыша. Я понимаю, что трудно когда любимый человек отказывается от тебя, и будущего ребёнка, когда страшно перед родителями, в особенности если они строги. Но тебе следует подумать о себе, о ребёнке и о будущем, первую беременность врачи советуют не убирать, так как есть вероятность проблем в будущем . Да, и в таком возрасте, лучше родить. Как бы не сложились обстоятельства в отношениях с молодым человеком, ваш малыш был зачат в любви, но что-то испугало его, или он боится ответственности. Возможно, его отношение изменится, а может и нет. Подумай хорошо, поговори с близкими людьми, с родителями, они вас поймут, а может даже будут рады внукам. Очень много женщин, которые не могут забеременеть, идут на все, чтобы испытать чувство материнства. Трудности они всегда есть, и они преодолимы. Берегите себя и своего малыша. Желаю вам всего наилучшего, будьте счастливы, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Сабина!

Я как женщина всегда за то, чтобы малыши рождались - сама рожала в довольно рискованной ситуации - не в браке, но мне повезло больше - у моих детей отец есть. Хотя мы до сей поры не расписаны (скоро будет 7 лет).

Как психолог могу посоветовать Вам опираться на собственное чутье - к чему больше склоняяется Ваша душа. Ребенок на всю жизнь обреченный быть нелюбимым не меньшая трагедия, чем аборт.

Если решитесь оставлять - соверую проконсультироваться с юристами по поводу алиментов - биологический отец ребенка должен их выплачивать, насколько я знаю. Поищите хорошего юриста.

Если склоняетесь к аборту - думаю, что лучше выполнять предписания гинеколога, поскольку мне не очень понятно о каких таблетках идет речь, откуда у Вас этот рецепт.

Про то, как одной растить, воспитать - можно проконсультироваться с психологом, взять несколько встреч, посмотреть, какие у Вас есть ресурсы, как можно творчески приспособиться. Многие делают выбор растить ребенка самой и не жалеют об этом впоследствии.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Сабина. Найдите решимость  поговорить с родителями! Роднее их никого нет.  Даже самый страшный их суд  не так страшен, как вы себе его представляете.  Вы их любимая дочь,  помните об этом. Эта ваша судьба и вы вправе ее решать, так как считаете нужным.  Вам необходимо  обдумать,  как вы сможете  объяснить свое решение. Послушайте терпеливо, что скажут они. Возьмите время на размышление,  если их решение вам не понравится. Не ругайтесь с ними.  Они ни в чем не виноваты, но постараются вас понять. Может не сразу.  Конечно, это будет стресс для них, вы должны быть готовы.  Приготовьте успокоительное лекарство для них  и для себя тоже.  Волноваться и плакать вам сейчас не желательно.  Родители,  через время вас обязательно  поймут и простят! Еще и рады потом будут внуку ил  внучке. Главное решение должно оставаться за вами. Будьте уверены, какое бы вы решение не примите - они вас поддержут. О таблетках: выкинете  все из головы,  только консультация  специалиста. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Нуралдин Наталья Викторовна

Сабина,

Если Вы выпьете таблетки, будет как минимум одно непоправимое последствие – Ваш ребенок умрет.

Если Вы хотите оставить этого ребенка в живых, в первую очередь ОБЯЗАТЛЬНО попробуйте найти поддержки у родных. Поговорите с родителями, может быть, Вам удастся добиться их принятия.

Если  родители откажутся Вам помогать, это еще не конец. Для тех, кто попадает в схожее с Вашим положение, в Казахстане существует проект, поддерживающий женщин некоторое время до и после рождения малыша. Проект носит название «Дом Мамы». Проект работает в большинстве городов Казахстана. Это реальная, доступная, невероятно ценная помощь! Малышей  и их мам обеспечивают жильем и питанием.

В проекте задействовано множество замечательных, теплых, участливых людей. Найдите их координаты в интернете и обратитесь туда. Вам помогут не остаться на улице в первое время, пока Вы сможете сориентироваться. Как быть дальше.

Наталья Нуралдин
Психоаналитический психолог в Алматы

Skype