Как сохранить отношения?

Екатерина 30.11.2014

Здравствуйте!

С молодым человеком 4 года вместе, мне 20, ему 23. Не дождалась из армии, но хочу сохранить отношения. Два года постоянные ссоры, расставания. Не можем друг друга отпустить, а как всё сохранить не знаем. Начинаются придирки по-любому поводу: пошла гулять с друзьями, находилась в обществе, где были парни.. Очень обидно, что ничего сделать не могу, хотя готова ради любимого на всё. Расставались на полгода по его инициативе, но после помирились на 4 месяца ,и это время было самым спокойным в любви и идиллии, но потом у него начались заскоки, и он не хочет меня мучить, но предлагает остаться друзьями, а я даже представить не могу его своим другом. Оба учимся и работаем, в свободное время занимаемся спортом и раньше проводили время вместе.Помогите, пожалуйста, как сохранить отношения, при каждой ссоре напоминаем друг другу о плохих моментах из наших отношений и задеваем обидными словами.. Но мы любим и не можем друг без друга.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Начинаются придирки по-любому поводу: пошла гулять с друзьями, находилась в обществе, где были парни.. Очень обидно, что ничего сделать не могу, хотя готова ради любимого на всё.

Ваш молодой человек не может принять свои чувства, свою боль, проецируя на Вас свое недоверие, он пытается контролировать Вас, словно в контроле и заключено доверие - НО этот контроль порождает дальше непонимание и обиды, он так и не принимает своих чувств, привыкает обвинять Вас в них, видя, что Вы готовы всё это терпеть! Он сам ещё незрел и не готов к серьезным отношениям, ему сложно справляться с собой.

Для Вас НЕ выход доказывать ему своей покорностью свою верность - тем самым Вы НЕ доказываете ему этого, а утверждаете его в том, что и дальше можно так отностится к Вам. Вы теряете себя.

потом у него начались заскоки, и он не хочет меня мучить, но предлагает остаться друзьями, а я даже представить не могу его своим другом.

конечно, ДРУЗЬЯМИ, Вы уже НЕ будете - для этого сначала нужно пережить расставание между Вами - и не просто расстаться и "остаться друзьями", а отпустить друг друга, отпустить отношения. Он озвучивает Вам это, так как чувствует, что не может с собой справиться. ВАМ НУЖНО НЕ пытаться его переубедить и пытаться самой что-то сохранить, а услышать и его и принять и его чувства, он пока НЕ готов к отношения, НЕ готов прощать, НЕ готов доверять! поэтому отношения и рушатся.

как сохранить отношения, при каждой ссоре напоминаем друг другу о плохих моментах из наших отношений и задеваем обидными словами..

поговорите друг с другом - договоритесь о том,что если Вы ОБА хотите сохранить отношения, ТО НУЖНО обоим работать над собой и над отношениями - что каждый из Вас будет учиться оставлять СЕБЕ свою боль,а  не пытаться переложить её на партнера, будете следить за своими словами и НЕ просто извиняться ПОСЛЕ - а НЕ ДОПУСКАТЬ слов обиды в целом! Вы можете отвечать ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ - Вам нужно сохранить и свое пространство, доказать ему, что Вам можно доверять - НЕ В ВАШЕЙ власти! контролируйте себя, отслеживайте свои слова и чувства. Учитесь говорить с ним открыто, НО при этом не занимая зависимую позицию и сохраняя себя. Посмотрите, как будут меняться отношения, сможет ли он нести на себе ответственность за свои чувства, что будет менять в итоге. Помните - ВЫ ОДНА НЕ вытащите отношения и НЕ измнеите партнера - это ЕГО ответствнность и ЕГО работа, только ему решать - готов ли он к этому!

Екатерина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва