Я вечно всем недовольна

Кристина 28.03.2013

Здравствуйте помогите нам пожалуйста!!!!Я постоянно унижаю своих детей вечно всем недовольна...Начну с того что 4ре месяца назад я родила третью дочь,мои двое детей от предидущих двух браков первый ребенок сын 11лет, рожден от первой любви которая хочет сделать все лишь бы алименты не платить даже недавно сказал что отказ хочет написать в пользу моего нынешнего мужа, вторая дочь 7лет,любит добиваться все слезами и когда мне не удается её вразумить начинаются оскорбления и унижения с моей стороны,её папа повесился когда малышке не было и двух лет,в 2009году сошлась с мужчиной на 10 лет старше,ужасно его ревную на ровном месте,а to ужасно то что он меня оскорбляет также,мои дети по моему мнению ему не очень нужны,родила дочь не совсем здоровую....Я очень устала от себя, постоянная ревность,унижения детей(я очень их люблю),еще после смерти папы моей дочери у меня фобия что я могу их потерять примо очень плохая картинка перед глазами стоит про всех моих деток,да такая что очень страшно становится,в отношении мужа такого нет,я не боюсь его потерять.Пожалуйста ПОМОГИТЕ!!!

Уважаемая Кристина!

Вряд ли можно Вам эффективно помочь, отвечая лишь на Ваше письмо. Здесь нужна очная работа с психологом.

Из вашего письма я могу предположить, что Вы очень устали с тремя детьми, да еще, когда один ребенок не здоров, другой манипулирует Вами при помощи слез, а муж негативно воздействует на Вас эмоционально (оскорбляет). Каждая женщина мечтает о мужчине, который возьмет на себя заботу о ней и ее детях, в браке каждая женщина ищет стабильности, заботы, понимания. Как я понимаю, Вы этого не получаете, видимо, потому что недостаточно сами уважаете и любите себя. Вот например, припомните, как давно Вы радовали лично себя чем-то: может быть поход в кино, театр, покупка красивой одежды, обуви, путешествие куда-либо?

Если этого нет, то значит Вы живете лишь заботами о своих трех детях и четвертом - муже, а значит не получаете удовольствия от жизни, а лишь одни заботы и огорчения.

Я абсолютно уверена, что в любом случае женщина должна так сбалансировать свою жизнь, чтобы получать от нее удовольствие. Если этого нет, тогда она становится агрессивной по отношению к своим близким.

Понимаю, что Вам трудно все это организовать, но, пока вы не будете получать удовольствие, например, делая себе макияж, гуляя в парке, разговаривая с подругами, занимаясь восточными танцами, вышиванием, чтением любимых книг и т.д., Вы не сможете справиться с Вашей проблемой. Активно просите помощи мужа, близких, подруг для присмотра за детьми, пока Вы развлекаетесь. Лучше давать себе удовольствие каждый день от получаса до пары чвсов, но начать можно хотя бы с 1 раза в неделю и постепенно увеличивать количество удовольствий. Вы получите дополнительный бонус от этого в виде того, что Ваш муж и Ваши дети начнут воспринимать Вас не как прислугу, а как женщину, которая нуждается  в позитивных эмоциях, отдыхе, развлечениях, красивой одежде, прическе, макияже.

С уважением. Л.М.