Как себя вести?

Алена 03.03.2011

Здравствуйте!!! подскажите пожалуйста,как мне себя вести в этой ситуации???

Мы с мужем вместе почти 6 лет,2,5 из них мы встречаоись,он был просто идеален. потом поженились,я родила, после родов он начал меня бить,как выпьет он себя не контралирует, бросать пить не хочет,кодироваться тоде,за последние 1,5 года я от него уходила уже не раз, он менялся, возвращал нас,но на долго его не хватало и начиналось все поновой! тут на днях увидела его переписку с бывшей, с которой он встречался до армии, призновался ей в любви,писал как скучает, разумеется мы поругались, а он до сих пор отрицает что просто угорал над ней!!! теперь я у родителей в гостях, и мы вчера поругались очень сильно,я ему звонила,он не взял сразу трубку, потом перезвонил,сказал что спал, а я не верю,началось что я сказала что ты не один,дла еще друг с ним,значит изменяешь... в общем он психанул в конце разговра и наговорил гадлстей,сказал что бы я дома не появлялась больше, что ему надоели тупые ревности. а нам сеголишь по 24 года,и ребенку 1,5. подскажите,как быть, как верить...

Здравствуйте, Алена.

Сложность Ваша в том, что Вы не готовы признавать очевидных вещей - Ваш муж пьет, бьет Вас и изменяет...

И нет никаких предпосылок (из Вашего письма), чтобы он изменился.

Он занимает удобную позицию - Вы во всем виноваты.

Это детская позиция. По сути, у Вас непослушный ребенок, который не боится поднять на Вас руку. Очень капризный ребенок.

Вы действительно хотите с ним жить? Именно с таким.

Надеяться на то, что он изменится или нет, Ваше право.

Другой вопрос, ради чего Вы терпите?

Судя, по тому, как развиваются ваши отношения, это психологическая зависимость.

Это когда отношения приносят больше боли, чем положительных эмоций. И когда Вы понимаете, что нужно уходить.. А уйти не можете..

Почему Вы постоянно жертвовали своей гордостью и самооценкой...?

На все эти вопросы можно найти ответы - когда все понятно, тогда не так больно.

Любовная зависимость лечится.

Найдите в своем городе специалиста по системным семейным расстановкам по методу Берта Хеллингера.

 На мой взгляд, этот метод лучше всего подойдет в Вашем случае. Он эффективен в прояснении отношений, с зависимостями.

Ради ребенка не нужно жертвовать -для него вы и так останетесь родителями - любящими папой и мамой. Для него это самое важное.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Алена. Есть некоторые приемы, помогающие снизить свою ревность.

- Любое сообщение об измене надо изначально подвергать сомнению, даже если Вам принесли документальные материалы. Сегодня не составляет никакого труда эти материалы сфабриковать, к тому же весьма вероятно, что кто то хочет просто расстроить Ваше семейное счастье.

Даже если Вы застукали свою половину в недвусмысленной ситуации - первым делом, как говорится, голову под холодный душ! В горячке первых впечатлений можно совершить поступки, о которых потом будете жалеть. Но уже невозможно будет что-либо исправить.

Не надо идти на поводу у общественного мнения, которое утверждает, что муж в таком случае должен обязательно хвататься за пистолет или в крайнем случае за табуретку, а жена - гордо собирать вещи и уходить к маме! Действуйте не так, как вам диктуют "нормы социалистического общежития", а в собственных интересах (и опять же - на холодную голову).

Вообще лучшее лекарство от ревности - не унижать супруга, а повышать собственную значимость, становиться самостоятельной личностью и опять же - любить и уважать себя. В том числе и избавляться от экономической зависимости от супруга.

Алена, добрый день.

Когда мужчина пьет, это всегда указывает на то, что в его душе много боли. Алкоголь - это анальгетик. Важно найти причину. Зачастую именно появление ребенка в семье актуализирует то, что было непрожито. Система его психологических защит не срабатывает. Вы можете прийти на консультацию как индивидуально, так и вдвоем. У меня сложилось ощущение, что Вы сейчас предпринимаете шаги, чтобы сохранить отношения. Но не получается. То, что он отказывается лечится говорит о том, что у него действительно очень сильная душевная боль. Вы бы отказались от таблетки, которая снимет вашу боль - скорее нет, чем да. Вот и он тоже. Стремление мужчины уйти из семьи (уход с головой в работу, появление другой женщины) - также указывает на боль. Обратитесь на консультацию. Вашей семье можно помочь. Удачи.