Конфликт в школе

Ольга 03.03.2011

Я мама 12 летнего подростка. В школе на уроке произошел конфликт среди одноклассников. Мой сын ударил портфелем девочку за то что она обзывала его "педик" и голубой. Девочку доставили в больницу с сотресением головного мозга. Моего сына ставят на учет по делам несовершеннолетних.Классный руководитель говорит что мой сын поступил неправильно так как она девочка и может говорить все что угодно а он должен быть мужчиной и быть выше этого то есть должен терпеть.Я же наоборот говорю ему чтобы он мог постоять за себя и защитить свое человеческое достоинство кто бы его не оскорблял.Скажите пожалуйста как мне поступить? и должны ли поставить на учет не только моего сына но и девочку оскорбившую его? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

По моему опыту знаю, что детская подростковая среда довольно агрессивна и дети часто обзывают друг друга по-разному. И реакции тоже у всех разные, в зависимости от того, кто какое значение этому придает. Для одних данные слова будут оскорбительны, другие просто не примут их на свой счет и не прореагируют (по принципу: собака лает, караван идет). Вы же, судя по письму, обучаете сына реагировать и "защищать свое человеческое достоинство". Но защищаться тоже можно по-разному, например, ответным оскорблением (вербально). Ваш же сын на слова отреагировал физической силой и нанес ущерб здоровью другого ребенка. Социальная среда отреагировала постановкой мальчика на учет в связи с его небезопасным поведением. При этом Вы поддерживаете его реакцию и обвиняете эту среду в несправедливости, требуя постановки на учет и пострадавшей девочки. На мой взгляд, если Вы и дальше будете поддерживать и стимулировать физическую агрессию сына, у него постоянно будут подобные конфликтные ситуации и сложности в адаптации в социальной среде. Полезно понять, на мой взгляд, с каким Вашим опытом и убеждениями, а также отношением к себе связано такое отношение к обидным высказываниям и стремление к самозащите любой ценой. Это моя оценка ситуации. А принимать ее или нет, решать Вам.