Ужасное состояние, что делать?

Софья 29.11.2014

Уже пятый год одно и тоже, все тело болит, болит, делать что-либо не хочется. Надо приобретать навыки, ага, начала и бросила. И так всю жизнь вообще.

Работы сейчас нет, не могу найти, только продавцы, продавцы, продавцы, я скоро волком взвою. Терпеть не могу торгашничество, моя коммуникабельность ровна нулю. Да и вообще это не приятно, "купи, купи, купи".

Самое страшное, заключается в том... что я уже и не помнню какого это проснуться без болей! В хорошем настроении, с целью, пять лет, нет желаний, лишь грусть за то что годы идут, а я не умнею и не совершенствуюсь.

В последнее время все чаще в моей голове звучит фраза "Ты безнадежна, даже заработать себе на хлеб не можешь".

Я живу в городе с населением 2 миллиона человек, и из 2 миллионов я знаю лишь 3, мама, брат и дядя. Ну еще тещя брата, его жена, но не в счет, мы не общаемся абсолютно.

Мне страшно, терапевт сказала сходить к психотерапевту, у меня нет денег даже как я говорила на хлебушек. :)

Становится все хуже и хуже, боюсь людей, боюсь улицы, разачаровываю маму, я как паршивая пиявка сижу на шее, не могу найти работы. Сегодня поругались, я весь свой негатив на нее выкинула, она тут не причем, мне стыдно.

Я бесполезная по сути дочь, не заработать толком, не пордовать маму не могу, а она ведь всю жизнь на нас с братом пахала, я безнадежен.

Что мне делать? Я не знаю.

Смирнова Ирина Федоровна

Софья, здравствуйте!
Вы уже обратились на сайт за помощью и рассказали о своем состоянии и переживаниях. То есть уже сделали первый шаг, чтобы помощь себе выбраться из своих переживаний. Вам, похоже, действительно нужна сейчас помощь, как психологов в Минске, так и психотерапевта.
В городе с населением в 2 миллиона наверняка есть социальные центры, телефоны доверия, медицинские учреждения, где Вам окажут бесплатную медицинскую и психологическую помощь, выслушают, помогут найти работу, запишут в группу поддержки, пропишут лекарства, которые снизят остроту переживаний.
Также важно расширят ваш круг общения, дать понять близким, что Вы  в них нуждаетесь. И начинать предпринимать какие-либо действия самостоятельно, отмечать собственные успехи (пуст даже незначительные).
Если заработать приличные деньги за короткое время действительно тяжело, то "на хлеб" всегда есть возможность найти работу.
Обращайтесь за помощью как можно к большему количеству людей. И старайтесь жалеть себя и винить себя не больше 2-х часов в день. При этом не меньше тратить на общение с людьми и поиск возможности для заработка.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype