Помогите, мне очень плохо

Олег 29.11.2014

Здравствуйте!Познакомился с девушкой,мы с ней стали хорошо общаться и гулять.Нам по 18 лет.За неделю мы так сблизились,что в итоге я ей предложил встречаться и она согласилась.Я у неё первый парень,она у меня не первая.Ходили один раз в кино,я её провожал до дома,обнимались,был даже один поцелуй.Но я все время чувствовал,что я не нравлюсь ей так как нравиться она мне.Спросил её напрямую,что происходит,она сказала что я ей нравлюсь,но она считает,что мы слишком торопим события и она чувствует себя не в своей тарелке со мной,что я слишком хорош для неё,хочет узнать меня поближе и что ей нужно время.Проблема заключается в том,что я боюсь,что она меня просто в скором времени продинамит и все.Хотя вроде у нас все взаимно,но боюсь,хотя готов ей дать время.Она мне очень нравиться и я хочу с ней отношений,но она похоже отношений боится,я ее понимаю первый опыт и т.д.Что мне делать в этой ситуации ?в принципе я готов потерпеть,но боюсь что все это будет зря,очень страдаю(

Олег, мне кажется, что настоящие отношения не строятся по принципу: дайте мне гарантию, что мои усилия будут не напрасны. Принцип настоящий отношений: ты мне нравишься, мне очень нравится тебя радовать, я готов ради тебя на определенные усилия, жертвы... я и буду очень благодарен тебе, если буду чувствовать от тебя те же стремления. Иными словами, мы не "даем" (речь идет о душевных затратах: внимании, тепле, терпении, заботе), чтобы потом "забрать", а в противном случае и "давать" не собираемся; а мы "даем" и с надеждой ждем взаимности.
Пока никто не знает, как сложатся ваши отношения с девушкой, но она обязательно оценит Ваше терпение, готовность слышать ее, уважать ее чувства и переживания. Если Вы, действительно, не будете спешить, а будите чутки и внимательны к ней,не зависимо от развития дальнейших событий, она будет думать о Вас с уважением и не разочаруется в мужчинах.
Желаю вам, чтобы Ваши отношения дарили вам радость!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков