Как правильно поставить себя?

Элина 29.11.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне 20 лет и дело вот в чем. Куда бы я ни пришла в какой би ни было коллектив, не могу правильно себя поставить. Меня унижают, подкалывают и не уважают. Хотя я стараюсь всегда быть доброжелательной, оказываю посильную помощь. И , наоборот, замечаю, что те "члены коллектива", которые ко всем относятся на "отвали" имеют больший вес и их больше ценят. Не понимаю почему так происходит? Поменяла уже не одну работу из-за подобной проблемы. Тет-а-тет прекрасно выстраиваю контакты, в коллективе же - это все... Провал неизбежен. Помогите, пожалуйста, разобраться!!!!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Элина.

Элина

не могу правильно себя поставить

Что Вы понимаете под этим? Что значит правильно? Для кого это правильно? Для Вас лично или для окружающих? Для кого Вы этого хотите? Важно понимать, что всем не угодить. Под всех не подстроиться. И главное - других не переделать. Подумайте про это.

Вопрос только в Вашей внутренней уверенности и как она проявляется внешне. Работать надо только над ней. И над выстраиванием границ с окружающими. Ведь с нами поступают ровно так, как мы сами позволяем чтобы поступали с нами. Если уверенность есть то и отпор всегда можно дать (а за это уважают не меньше чем за доброжелательность) и не переживать что кто-то чего там говорит и делает. Уверенность это внутреннее состояние, которое дает и чувство собственной безопасности. А вот как развить эту уверенность Вам лично - можно поисследовать на очной встрече с психологом.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Волов Всеволод Вячеславович

Элина, разобраться несложно: неосознанно Вы провоцируете подобные реакции коллектива. Это может быть, например, имитация роли жертвы. Задумайтесь над этим (зачем Вам это может быть нужно). А, главное, обратите внимание на собственные эмоции, которые Вы испытываете (воспроизводите с завидным постоянством) в подобных ситуациях. Только после этого тезисы "Уважай себя", "Прими себя" начинают работать.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Элина, ваше намерение себя "поставить" уже говорит о том, что Вы желаете позиционировать себя в коллективе как-то искусственно, не тем, кем Вы являетесь на самом деле. А ведь всё это людьми считывается мгновенно. Доверие возникает к натуральному, естественному. Вот почему Вы не считаете, что такая, какая Вы есть, Вы не будете встречены достойно - вот вопрос.

Хорошо бы в этом разобраться. Могут помочь очные консультации или работа в группе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара