Как общаться с психологом?

Олег 21.11.2014

Здравствуйте. Меня зовут Олег, 21 год, 2 неоконченых образований, много брошенных работ, в личной жизни ноль - все из-за психологических проблем.

Я обращался к многим специалистам разных областей.

Проблема в том, что заходя в кабинет психолога (психотерапевта, психиатра), я начинаю чувствовать себя здоровым, не могу сосредоточится, объяснить свою проблему, выразить эмоционально насколько сильно это меня беспокоит, признаться в том, что на данный момент я ничтожество, еще и очень застенчивое, с кучей комплексом и впечатлением, что люди сходу видят все мои недостатки и из-за этого предвзято ко мне относятся. О некоторых проблемах вообще молчу. Психолог, естественно, утверждает что все не так, что у меня нормальная жизнь. На сегодня да. Но я ни делаю ничего для будущего - тоже из-за психологических проблем.

Далее, в ходе общения со специалистом, я начинаю притворятся, что мне лучше, потому-что уважаю труд психолога. Неправильно - но преодолеть психологический барьер не могу.

Кроме того, психолог не всегда обращает внимание на то, что меня больше волнует, а пытается лечит от совсем другому. Вы скажете -ему виднее, пример:

Пришел к одному специалисту. Меня волновали (и сейчас волнуют) проблемы сексуального плана, самооценки, уверенности, решительности и т.п. Все беседы с психологом сводились к тому, что нужно вылечить мою девушку (тогда она у меня была) от наркомании. Вылечил - ничего не изменилось.

Другой психолог:

Я второй раз пошел учится, говорю:

"Я чувстую, что брошу учебу в следующем семестре."

П: "Нет, это тебе так кажется"

Случилось все так, как я чувствовал. Устроился на работу, говорю специалисту:

"Я больше четырех месяцев не протяну на этой работе и вернусь в село, боюсь ответственности, самостоятельности, взрослой жизни..."

П: "Нет, это тебе так кажется. Раз ты пошел работать, значит уже взрослый, самостоятельный, ответственный..."

Через три месяца бросил работу, немного поискал другую и вернулся в село.

Вы можете сказать, что мне попадались плохие специалисты или я назло им противоречил. Но я же обращался ко многим, и не к самим "дешевым". А если я им противоречил - почему меня от этого не могут вылечить.

Как покажут по телевизору психологов (или в жизни они себя рекламируют) - так насквозь видят людей и дают советы нестандартные. А то я прочитал кучу психологической литературы - не узнал ничего нового, только еще больше запутался.

Вы скажете - может мне не нужен специалист. Если бы я мог передать текстом свое состояние, то согласились бы, что нужен (хотя я и при встрече не смогу его передать. Подобно как в детстве заходя к врачу сердцебиение увеличивается, диагноз "тахикардия", выхожу - все нормально, но тут наоборот).

Посоветуйте, как выбрать психотерапевта, как с ним общаться или что вообще делать?

Свои услуги не предлагайте, так как я не с Харькова, просто боюсь, что психологи моего города узнают меня и обидятся.

Извините, если обидел своим вопросом.

Несвитский Антон Михайлович

Олег, вам действительно местами попадались специалисты, которые (почему-то?) начинают что-то утверждать за вас.... Для начала, вам хорошо бы знать, что может и чего НЕ ДОЛЖЕН делать психолог: http://psyhelp24.org/pravila-otnosheniya-s-psihologom/

А также в той статье обратите внимание на пункт 2 в разделе "дополнительные вопросы отношений с психологом".

Если вы хотите получить помощь - вам не нужно думать, обидится психолог в Плайя дель Кармен или нет. Это не ваша проблема, он обязан реагировать на вас профессионально, единственное, что вы обязаны предпринимать в этом контексте - это быть вежливым. Остальное - уже не ваша проблема.

А еще, если вам тяжел очный контакт - пишите. Есть масса психологов, способных работать, например, в чате или посредством переписки. Возможно, это облегчит вам задачу. И вы сможете абстрагироваться от личных отношений с психологом.

На сайте, на котором размещена статья, которую я вам предложил прочесть, есть такие психологи, кто работает в чате или переписке.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype