Сын - мама - отчим. Как жить мирно?

Елена 18.11.2014

Здравствуйте! Мне 25 лет.В браке 2 года. Супругу тоже 25 лет. У меня есть 2 сына. Один от первого брака (6 лет),другой от второго мужа и нынешнего (1 год). Речь пойдет о старшем ребенке. С первым мужем я разошлась 2,5 года назад. Из-за того, что он не нагулялся... Алименты он не платит, с ребенком не встречается и не интересуется его жизнью. Сын его помнит, любит и говорит о нем только хорошее. Мой нынешний муж не сильно его полюбил.(сына) У них частые разлады. Супруг часто срывается на него, ругает за какие-то мелочи, обзывается и матерится при нем..Я естественно встаю на защиту сына. Из-за этого у нас начинаются ссоры уже с мужем. Это все на глазах у ребенка. В общем проблема в том что ребенок капризный, показывает свое недовольство и не всегда слушается...Часто плачет и даже срывается как взрослый человек( кричит и кидает вещи) А совсем недавно у него на теле появились какие-то прыщики, которые он расчесывает до крови. И с каждым днем их все больше и больше. Врачи поставили диагноз чесотка, но это никак не похоже на нее...совсем другие прыщики, а на руках, в местах сгибов прыщей вовсе нет(как обычно должно быть)чешется в основном перед сном и во сне. Днем редко, не замечала. Мое мнение сложилось такое,что у ребенка психологический стресс.(родной отец бросил, отчим не дает ласки и любовь, а только ругает) Организм это показывает высыпаниями, зудом...И тут надо лечить не только тело, но и внутреннее эмоциональное состоянее. Я с мужем веду беседы по поводу его поведения, говорю что ребенку нужна любовь и т.д., но пока безрезультатно. Подскажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Какие советы мне дадите? К психологу он вряд ли пойдет со мной.

Овсяник Людмила Михайловна

Елена

Сын его помнит, любит и говорит о нем только хорошее.

Для ребенка отец должен быть хороший несмотря ни на что. Это основа психологического развития мальчика.

Елена

Мой нынешний муж не сильно его полюбил.(сына) У них частые разлады.

Ваш новый супруг - не отец ребенка и от него зависит построить дружеские (не воспитательные) отношения с ребенком. Воспитываете  сына только Вы

Елена

Врачи поставили диагноз чесотка, но это никак не похоже на нее...совсем другие

Нервное зашкаливающее напряжение ребенка.

Елена

Я с мужем веду беседы по поводу его поведения, говорю что ребенку нужна любовь

Освободите своего мужа от отцовской роли своего старшего ребенка и все станет на свои места.

Консультирую по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Хмарский Владислав Валентинович

Наладьте общий язык и взаимопонимание с мужем, скажите сыну что муж теперь заменит ему отца. скажите сыну что любите его и докажите тогда может все наладиться.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте, Елена. К сожалению, дети являются подневольными участниками семейных изменений. Разорвать отношения с бывшим мужем и создать новую семью было решением взрослых, так же и вашей ответственностью. Для вашего старшего сына ваш бывший муж остался единственным любимым отцом и любить вашего нынешнего мужа, он не обязан, так же, как не обязан любить вашего ребенка ваш нынешний муж. Но есть такое понятие, как принятие своей роли взрослого, и своей ответственности. Согласно нашего менталитета, муж "берет" женщину с ребенком. И здесь честь ему и хвала со всех сторон, но принять на себя взрослую роль не всякий мужчина согласен. Она заключается в понимании того, что двое взрослых людей решили создать свою семью, но в этой семье уже есть 2 члена -это мама и ребенок, у них тоже есть свои правила взаимоотношений, и по сути взрослый мужчина должен принять эти правила и отвечать за свое поведение и уважительное отношение ко всем членам семьи. А здесь, ваш муж "обиделся", ребенок ведет себя не так, как он хочет, и занял тоже детскую позицию, поэтому и решить конфликт между двумя "детьми"не получается. Как результат -реакция ребенка психосоматозного характера. Если ваш муж, не хочет идти на консультацию психолога, сходите вместе с ребенком, выслушайте его рекомендации и передайте их супругу. Может мнение специалиста будет для него более авторитетным, и он к нему прислушается. А любовь ребенку можете дать вы.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль