Сын и отчим

Ольга 18.09.2015

Здравствуйте! Я вышла замуж второй раз 3 года назад и у меня двое сыновей 8 и 5 лет. Родной отец не общается вообще нет его.Я воспитываю плохо.не сдержанная ,кричу если не слышат дети. Муж спокойный,но не опытный в воспитании детей. Всегда мне говорил ,что надо говорить ,а не кричать . У меня старшему ставят СДВГ . Из-за меня стал агрессивным,мог с кулаками бросаться на отчима ,бабушку,младшего брата.Много ошибок наделала в отношении старшего,спрашиваю мужа почему никогда не вмешивался,чтоб на ребёнка не ругалась,а он говорит когда ты злая тебя не остановить ,хотя были моменты где и мужу с сыном не договорится. Я не понимаю ,почему меня гложит совесть ,что была не права,а мужа нет . Он говорит да бы не прав,но извинится перед ребёнком ему тяжело,только если сама на стою на этом,а меня мучает совесть . Из-за этих обид у нас с мужем ссорыю

Здравствуйте, Ольга!

Ольга

Я не понимаю ,почему меня гложит совесть ,что была не права,а мужа нет . Он говорит да бы не прав,но извинится перед ребёнком ему тяжело,только если сама на стою на этом,а меня мучает совесть .

Мне не очень понятно, почему Ваш муж должен извиняться перед ребенком?  Ведь это Вы кричите. Предполагаю, что груз вины слишком тяжел для Вас, и Вы хотите разделить его с мужем, но ведь он и так убеждает Вас разговаривать спокойно. Если Вы мучаетесь тем, что виноваты, зачем Вам еще и мужа виноватить? Разве ваше общение с ребенком от этого улучшится?

Если у ребенка СДВГ, это, обычно связано с органическими нарушениями, в этом Вашей вины, скорее всего, нет. И такие дети часто бывают агрессивны.

Для улучшения отношений в семье Вам самой стоит обратить больше внимания на изменение стиля общения с детьми. А супруга не виноватить тем,что не останавливает Вас, а просить (например: "Если я начинаю кричать слишком громко или долго,пожалуйста, подойди ко мне и скажи мне то-то... или возьми за руки, или отправь меня на кухню пить чай, а сам поговори с ребенком более спокойно...") Понятно, что с гиперактивным ребенком непросто, и Вы устаете. Но если Вы будете тренировать спокойствие, это будет полезно и для Вас, и для ребенка, и для остальных членов семьи. Вам обязательно нужно время для отдыха от семьи - хобби, бассейн, встречи с подругами. Если хотите стать спокойнее, можете обратиться за психологической помощью.

Желаю Вам и Вашим бликим всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Несвитский Антон Михайлович

Ольга

Я воспитываю плохо.не сдержанная ,кричу если не слышат дети.

Для начала, разберитесь с этими моментами, ведь просто так никто не кричит, для этого у вас есть свои причины, их нужно осознать, принять и начать хоть что-то с этим делать (а не просто осуждать себя, мучиться виной, а потом в итоге поступать так же), из этого порочного круга можно выйти: http://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Ольга

У меня старшему ставят СДВГ . Из-за меня стал агрессивным,мог с кулаками бросаться на отчима ,бабушку,младшего брата.

И с этим вы тоже можете если не разобраться полностью, то хотя бы сильно облегчить состояние как ребенка, так и свое собственное, начав вести себя с ним несколько иначе: http://psyhelp24.org/ochen-aktivnyj-rebenok/

Ольга

,спрашиваю мужа почему никогда не вмешивался,чтоб на ребёнка не ругалась,а он говорит когда ты злая тебя не остановить

Ольга, вас никто не должен останавливать, постарайтесь не перекладывать ответственность за свое поведение на мужа. Вы сначала осуждаете себя и вините, а потом ждете, что вас, такую "неправильную", кто-то остановит. Но на самом деле это можете сделать только вы. Нет смысла себя обвинять, но нет смысла и себе потворствовать, снимая с себя ответственность. Читайте статьи, работайте над собой, если нужно - обращайтесь к психологам лично. Вы в состоянии справиться с этим и сохранить хорошие отношения с мужем. Просите у него помощи и поддержки - но это не то же самое, что перекладывать ответственность на него.

Ольга

Он говорит да бы не прав,но извинится перед ребёнком ему тяжело,только если сама на стою на этом,а меня мучает совесть

Опять же - чувствуете себя неправой - извинитесь. Прежде всего, решите СВОИ проблемы, отвечайте за себя. Вряд ли стоит делать из мужа буфер в решении ваших проблем с сыном. Решите сначала СВОИ. А потом посмотрите, как будут строиться их отношения. Возможно, и не будет уже никакой проблемы к тому моменту....

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте,Ольга!
Вы пишите:

У меня старшему ставят СДВГ .

Почитайте об этом здесь.-ПРАВИЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕ...

Часто бывает,что несдержанность к детям- это непроявляемая агрессия к партнеру,возможно ,к родному папе мальчиков.С этим Вам стОит разбираться. Можно самой обратиться за консультацией,можно вместе с мужем.В любом случае не оставляйте эту проблему нерешенной. При вступлении детей в возраст подросткового кризиса,проблема может только усугубиться.
Любви Вам,мудрости и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп