Сын и отчим

Ника 08.12.2012

Здравствуйте.У меня такая история:Замужем я во второй раз.Муж бывший военный.Когда мы сошлись моему сыну было на тот момент 16 лет, учился хорошо и у меня с ним были доверительные отношения.Как начяли жить все вместе, муж всячески задевал сына, допустим если сын открывал холодильник он говорил: закрой, ты в нем что нибудь положил? Или хотел добавки он тут-же:Переедать не надо это плохо.Или считал сколько яблок сьел или сколько конфет(это чтобы небыл эгоистом) он мне так обьяснял.Распределял обязанности кто что должен делать в квартире 2 комнаты.Сначала я не так обращала внимание а потом я поняла что мой сын его просто раздрожает,так как каждый раз чем-то был недоволен.И это он мог проявить даже перед людьми.Я старалась ему обьяснить то,что мне это неприятно,по хорошему.Живем уже 7 лет вместе,сын учиться в Академии и до сих пор у нас возникают одни и теже вопросы.У мужа тоже второй брак.В первом 2 сына они на несколько лет старше моего.Они живут с мамой.С ним один сын вообще не общается.Муж старше меня на 10 лет.Для меня муж не желеет на одежду или чего-то там еще если есть деньги,хотя я не прошу много хочу чтобы он хотябы уважал моего сына как личность,а не критиковал его все время и не говорил мне каждый раз какой он плохой.Хотя сын настолько добр и всеми качествами обладает хорошими, он иногда даже говорит: вот я буду заробатывать хорошо и буду всем родственникам помогать.Сын умудряется и учиться и подрабатывать,даже машину купил.Разве этот человек плохой.Муж мне говорит что у меня слепая материнская любовь к нему.Да, я люблю своего сына и мужа тоже не обделила вниманием, но видимо муж хочет чтобы я всю любовь отдола ему.Я на все эти темы с ним говорила и вроде соглашался до первой соры. А теперь он чуть что говорит:я прав и всегда буду прав.И меня оскорбляет уже всякими словами, а все потому что я живу в его квартире. Подскажите как с ним на каком языке говорить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

я не прошу много хочу чтобы он хотябы уважал моего сына как личность

Вы хотите, чтобы ОН стал чувствовать ТО, что ВАМ нужно! а ОН ЭТОГО НЕ может чувствовать и изменить его чувства ВЫ НЕ сможете! ОН таков и он все эти года и демонстрировал Вам и сыну свое отношение и все эти года ВЫ сами принимаете его таковым и показываете, что готовы это терпеть и дальше!

он чуть что говорит:я прав и всегда буду прав.И меня оскорбляет уже всякими словами, а все потому что я живу в его квартире. Подскажите как с ним на каком языке говорить?

унижаясь и принимая его таковым! НЕ ждите ОТ него уважения, любви и принятия, если ВЫ сами не можете дать этого себе! начните с себя! и покажите и себе и сыну, какого отношения достойны ВЫ сами - этого ли унижения? выбор ведь ЗА ВАМИ!

Комарова Вера Леонидовна

Вероятно, показательно, что дети (сын) с отцом не общается, его "черно-белое" восприятие мира (есть два мнения:моё и неверное!) нарушило отношения с детьми, он пытается и здесь навязать своё...

Но Ваш сын мудр и ... дай Бог справится! Он не его отец и Ваш сын уважает Ваш выбор - выбор именно этого мужчины! Вам решать, как строить отношения!

Если "муж хочет чтобы я всю любовь отдала ему". то важно ему, мужчине, объяснить, возможно, письменно, если он наслух не воспринимает, что есть любовь между мужчиной и женщиной, а есть родительская любовь, которая между родителем и ребенком, важно не путать! Муж Вам не ребенок! А сын - не муж! Просто-то как!!!