Сын и отчим

Наталья 24.12.2012

Сыну 15 лет. 2 года назад появился отчим после развода с его отцом (отец ушел из семьи). Недавно без спроса взял мою машину и разбил ее. Отругали, но попытались наладить с ним отношения и жить дальше. Есть младший сын от 2-го брака (8 месяцев). Старший сын украл деньги дома, не прошло и месяца после разбитой машины. На вопрос зачем это сделал? Ответил:"Что мне нужно еще сделать, чтобы вы меня отправили в Украину к отцу?" В первом браке прожила 15 лет, развелись, когда сыну было 12. Генетический отец не обращал на сына внимания - лишь бы не мешал. Постоянно врал и не выполнял данных сыну обещаний. Так сейчас ведет себя и сын. Отношения с отчимом были хорошие. Сын сам стал называть отчима папой. После истории с машиной отношения между ними были очень напряженные,я и муж объяснили ему, чем все могло закончиться попытались выяснить зачем он это сделал. Сын извинился и стал проситься к отцу. Было видно, что переживает. Попытались наладить с ним отношения, но ограничили его в деньгах и общении с друзьями, которые тоже были в машине. После этого украл деньги. Как к этому относиться и что дальше делать, я просто уже не знаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья!

Ваш сын в подростковом бунте и хочет к отцу. Возможно, он соскучился. А может, ему кажется, что с отцом ему будет лучше. В любом случае, отец для него - родной и близкий человек, как бы Вы к нему ни относились.

Вашу ситуацию лучше решать через консультации с психологом. Поведение Вашего сына - симптом его внутреннего неблагополучия. Он сейчас выбирает неадекватные и неодобряемые обществом способы добиться своего, и это может стать для него опасным.

Желаю удачи!