Мама диктует как жить, ревность или опека?

Светлана 09.05.2013

Мне 28 лет,есть дочь 5 лет,разведена,работаю фармацевтом,моя мама сидит с внучкой (моей дочей),маме 55 лет,не работает.Я познакомилась с мужчиной,начали общаться,а потом и встречаться,отношения стали очень близкими и тёплыми,мне с ним комфортно и хорошо,к моему ребенку он относится положительно,говорит что безумно любит и меня и дочь мою(но опять же палка о двух концах и я это понимаю,что говорить можно многое...)так вот...недавно мы ездили к нему,по стечению обстоятельств ему пришлось переехать в другой город,он предложил нам переехать к нему в Алма Аты(сами мы с Астаны),по приезду от него я рассказала маме,что поступило такое предложение,на что я услышала от мамы катастрофический скандал(по мимо меня есть еще брат и сестра,но они старше меня и у них есть свои семьи)мы с мамой и дочей давно собирались уезжать из Казахстана на ПМЖ в Россию,уже делаем все документы на выезд,вернее она делает свои,у меня же никогда особого желания не было уезжать,а теперь так и вовсе нет никакого желания ехать...мама мне каждый вечер как я прихожу с работы устраивает промывание ума,я понимаю что она переживает за меня,но ведь можно же поговорить без повышенных тонов,доступно поговорить никого не оскорбляя,я незнаю что мне делать,сегодня даже с утра думала о суициде(хотя и пережила в своей жизни развод с мужем он страшно пил и не работал,потом лишение его отцовских прав,со всеми вытекающими последствиями,суд,скандал,грязь и т.д.)и никогда не думала о самоубийстве,а тут вдруг подумала что это единственный выход........из тупика!!!!!!!!!!!ПОМОГИТЕ,КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ С МАМОЙ ИЛИ ВСЕ ТАКИ ПРОБЛЕМА ВО МНЕ???

Здравствуйте, Светлана. Ваша ситуация вызывает у меня глубокое сочувствие...  Главная мысль, которую мне хочется до Вас донести: Вы, и только Вы -автор своей жизни! Вы имеете право жить так, как кажется вам верным! Вы имеете право на свои собственные ошибки и свое собственное счастье!

Светлана, прислушайтесь к себе! Чтобы Вам действительно хотелось? Куда направляет Вас ваша душа? Отнеситесь к себе с уважением, не идите против себя и не предавайте себя! Вам необходимо научиться жить своими желаниями и потребностями, а не руководствоваться мамиными решениями. Мама может принимать решения относительно своей жизни, а Вы должны научиться принимать решения относительно собственной жизни! Доверьтесь себе! От мамы нужно сепарироваться, Вы - взрослая женщина, у Вас растет дочь. Необходимо забрать "бразды правления" у мамы и взять на себя ответственность за свою жизнь. Поверьте, это будет наиболее верным, хотя и требующим усилий, выходом из сложившейся ситуации, а суицид -  это не вариант! В вашем случае, суицид - это побег... Найдите в себе силы отстаивать свои границы, свое право на жизнь, счастье, любовь...

Не лишайте себя возможности стать счастливой!

Всего Вам доброго!

Мурзинская Анна Андреевна, психолог Нижний Новгород

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»