Сын и отчим

Татьяна (39 лет) 13.06.2019

Здравствуйте! У меня такая история. Три года назад мы начали встречаться с моим мужем. Моему сыну было тогда 5 лет. У него тоже был сын, 8 лет. Отношения были, как мне казалось, дружескими: муж покупал ему конфеты, игрушки, защищал, если я ругала сына за плохое поведение. Его сын очень ревностно относился и ко мне, и к моему ребёнку. Тот обижал его: толкнул его в куст розы, сломал фалангу на пальце руки. Муж ничего плохого во всем этом, защищал своего сына.

Потом, когда мы начали жить вместе, отношения мужа к моему сыну стало меняться не в лучшую сторону. Сын мой плаксив, а он нарочно доводил его до слез: сынок боится темноты, а он выключал свет в туалете/ванной, тот начинал кричать, плакать. Или муж говорил: "Мама твоя меня больше любит, чем тебя". Естественно, реакция была-слезы.

Сына на улице ударил мальчик старше, а он сказал, что мой сын сам виноват.

Потом я забеременела, мы расписались. Родился младший сын. Для старшего это был стресс, но я старалась быть внимательной к обоим детям. А мой ребёнок стал уже и сам отдаляться от него. Если что ему не понравилось в поведении сына, он может не обращать на него вообще никакого внимания месяцами: не разговаривает, не здоровается. На НГ принёс один подарок с работы и отдал его младшему, которому 1 год. Мой ребёнок сидел рядом. Ему ничего не подарил. Могу представить, что чувствовал мой ребёнок...

Сын занимается игрой на аккордеоне, а он с издевкой говорит ему: "Что, поиграл на гармошке своей?! ". Никогда не порадуется его успехам, только насмехается.

Я ушла от него с детьми, сын не спрашивает про него, если я спрашиваю его о том, хочешь ли ты вернуться, он отвечает: "Нет" и плачет.

Недавно ко мне пришло осознание того, что я ошиблась в выборе мужа. Как я могла раньше не видеть эту неприязнь к моему сыну. Скажите, что происходило в моей семье и правильно ли понимаю всю эту ситуацию? Правильно ли я поступила? Некоторые считают, что из-за одного ребенка, страдает второй, т.к.не будет жить со своим отцом. Но я ведь не могу выбирать между детьми, делать хорошо одному за счёт другого?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Сложно сказать как лучше быть вам, потому, что сколько людей столько и мнений. Одно известно в народе, как говорят:" Если мужчина любит женщину, то и ее ребенка любит". Если у вас отношения никакие, то и смысл жить с таким мужчиной, а ребенок может общаться с отцом и получать от него помощь. Вообще очень редко женщины выходя замуж за мужчину -выходят по любви, чаще, чтобы не быть одной или ради денег. А совместная жизнь может быть гармочной только при наличии чувств друг к другу, деньги имеют качество заканчиваться, одиночество с нелюбимым человеком не скрашивается и тогда что остается -? Почему столько разводов происходит и только через несколько браков люди находят свою половинку? Потому,что пока поймут, что им надо или кто? А дети, к сожалению, несут последствия выбора родителей. Вам бы я порекомендовала разобраться вначале с собой, своими потребностями и отношениями с мужем, а потом уже сделать выбор в отношении детей. Дети всегда будут с вами, чтобы вы не выбрали.

Татьяна, здравствуйте!

Вы сами уже поняли и почувствовали как Ваш бывший муж относился в Вашему сыну и как при этом себя чувствовал Ваш сын. Еще не понятно как Ваш супруг обращался бы с Вашим общим ребенком. Увы, мы  не можем знать за другого человека, так же важно помнить, что нереально поменять человека, когда он не признает, что что-то делает не так.

Любовь к мужчине, к детям, растование - все это вызывает у Вас немало чувств и сомнений.

Татьяна, если есть желание разобраться в себе, своих чувствах и поступках, разобраться с отношениями с мужчинами и укрепить отношения с сыновьями - обращайтесь. Буду рада помочь.

Прошлое нельзя изменить, его можно принять и сделать выводы. Прошлое не изменить, а вот будущее - можно.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс