Сын и отчим

696 2 ответов

Татьяна (39 лет) 13.06.2019

Здравствуйте! У меня такая история. Три года назад мы начали встречаться с моим мужем. Моему сыну было тогда 5 лет. У него тоже был сын, 8 лет. Отношения были, как мне казалось, дружескими: муж покупал ему конфеты, игрушки, защищал, если я ругала сына за плохое поведение. Его сын очень ревностно относился и ко мне, и к моему ребёнку. Тот обижал его: толкнул его в куст розы, сломал фалангу на пальце руки. Муж ничего плохого во всем этом, защищал своего сына.

Потом, когда мы начали жить вместе, отношения мужа к моему сыну стало меняться не в лучшую сторону. Сын мой плаксив, а он нарочно доводил его до слез: сынок боится темноты, а он выключал свет в туалете/ванной, тот начинал кричать, плакать. Или муж говорил: "Мама твоя меня больше любит, чем тебя". Естественно, реакция была-слезы.

Сына на улице ударил мальчик старше, а он сказал, что мой сын сам виноват.

Потом я забеременела, мы расписались. Родился младший сын. Для старшего это был стресс, но я старалась быть внимательной к обоим детям. А мой ребёнок стал уже и сам отдаляться от него. Если что ему не понравилось в поведении сына, он может не обращать на него вообще никакого внимания месяцами: не разговаривает, не здоровается. На НГ принёс один подарок с работы и отдал его младшему, которому 1 год. Мой ребёнок сидел рядом. Ему ничего не подарил. Могу представить, что чувствовал мой ребёнок...

Сын занимается игрой на аккордеоне, а он с издевкой говорит ему: "Что, поиграл на гармошке своей?! ". Никогда не порадуется его успехам, только насмехается.

Я ушла от него с детьми, сын не спрашивает про него, если я спрашиваю его о том, хочешь ли ты вернуться, он отвечает: "Нет" и плачет.

Недавно ко мне пришло осознание того, что я ошиблась в выборе мужа. Как я могла раньше не видеть эту неприязнь к моему сыну. Скажите, что происходило в моей семье и правильно ли понимаю всю эту ситуацию? Правильно ли я поступила? Некоторые считают, что из-за одного ребенка, страдает второй, т.к.не будет жить со своим отцом. Но я ведь не могу выбирать между детьми, делать хорошо одному за счёт другого?

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Сложно сказать как лучше быть вам, потому, что сколько людей столько и мнений. Одно известно в народе, как говорят:" Если мужчина любит женщину, то и ее ребенка любит". Если у вас отношения никакие, то и смысл жить с таким мужчиной, а ребенок может общаться с отцом и получать от него помощь. Вообще очень редко женщины выходя замуж за мужчину -выходят по любви, чаще, чтобы не быть одной или ради денег. А совместная жизнь может быть гармочной только при наличии чувств друг к другу, деньги имеют качество заканчиваться, одиночество с нелюбимым человеком не скрашивается и тогда что остается -? Почему столько разводов происходит и только через несколько браков люди находят свою половинку? Потому,что пока поймут, что им надо или кто? А дети, к сожалению, несут последствия выбора родителей. Вам бы я порекомендовала разобраться вначале с собой, своими потребностями и отношениями с мужем, а потом уже сделать выбор в отношении детей. Дети всегда будут с вами, чтобы вы не выбрали.

Консультации, которые помогли людям:

Татьяна, здравствуйте!

Вы сами уже поняли и почувствовали как Ваш бывший муж относился в Вашему сыну и как при этом себя чувствовал Ваш сын. Еще не понятно как Ваш супруг обращался бы с Вашим общим ребенком. Увы, мы  не можем знать за другого человека, так же важно помнить, что нереально поменять человека, когда он не признает, что что-то делает не так.

Любовь к мужчине, к детям, растование - все это вызывает у Вас немало чувств и сомнений. 

Татьяна, если есть желание разобраться в себе, своих чувствах и поступках, разобраться с отношениями с мужчинами и укрепить отношения с сыновьями - обращайтесь. Буду рада помочь.

Прошлое нельзя изменить, его можно принять и сделать выводы. Прошлое не изменить, а вот будущее - можно.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ