Как мне поступить?

2231 2 ответов

Марина 17.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 16 лет. Получилось так, что мне понравился один молодой человек на год старше меня. Мы начали общаться по моей инициативе, и, в конце концов, он в меня влюбился. Я тоже думала, что влюблена, по после первого поцелуя я поняла, что он нравится мне только как человек, как друг, не более.

А также то, что отношения на данный момент мне не нужны, или я просто к ним не готова в силу своего возраста. Подруги говорили мне подождать, что я просто испугалась, я послушала их и не стала ничего ему говорить.

Дело в том, что я, фактически, первая его девушка, и до меня у него не было никаких серьезных отношений. Он действительно очень хороший, спокойный, заботливый, принципиальный, но я не могу ответить взаимностью на его слова о любви. Я не даже не влюблена в него, Не говоря о чем то большем и не могу заставить себя влюбиться. Возможно, мой интерес к нему пропал в тот момент, как я поняла, что он влюблен. Мы вместе месяц, я не могу его бросить потому что понимаю, что ему будет больно, если первая девушка, которой он открылся и доверился бросит его спустя такой короткий промежуток времени. Но мне действительно тяжело быть с тем, к кому у меня нет и капли любви. В последний раз после прогулки с ним я чувствовала себя настолько ужасно, отвратительно, подавленно, что расплакалась, мне не хотелось даже слышать его имя.

Теперь мне советуют с ним расстаться и не мучить себя, но больше всего я боюсь его ранить, ведь это я все начала, моей целью было ему понравиться, и он не должен страдать из-за моей прихоти и ошибки.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Автор вопроса: Марина

Консультации, которые помогли людям:

Волов Всеволод Вячеславович

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Марина, Вы вступили на поле взрослых отношений. А это значит, что кроме собственных чувств, здесь есть место принятию решений, установлению искренних отношений. Вы же сами понимаете, что ОБМАН (а поддержание чужой иллюзии - это обман) все-равно рано или поздно вскроется. И лучше раньше, ведь Вы не только его, но и себя мучаете. Научитесь говорить мужчинам правду, тогда и в дальнейшем меньше будете обмануты и обманываться. Перед этим постарайтесь разделить собственные чувства (то, что заставляет чувствовать себя "ужасно") от эмоций, связанных с другим человеком.

В отношениях неизбежны травматические ситуации и неприятные чувства. Не нужно бояться этого. Гораздо страшнее обман.

Удачи Вам во взрослении

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Марина, отношения - ваши. Слушайте себя, а не 

Марина


Подруги говорили мне подождать

Марина


Теперь мне советуют

Это только ваши отношения. Если разучитесь понимать себя, можете забрести далеко от того, что Вам действительно нужно.

Марина


мой интерес к нему пропал

А Вы думали, что в 16 лет Вы сразу нашли партнёра на всю жизнь? Пробы и ошибки неизбежны. Главное - слушать себя и выбираь самое лучшее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ