Как мне поступить?

Марина 17.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 16 лет. Получилось так, что мне понравился один молодой человек на год старше меня. Мы начали общаться по моей инициативе, и, в конце концов, он в меня влюбился. Я тоже думала, что влюблена, по после первого поцелуя я поняла, что он нравится мне только как человек, как друг, не более.

А также то, что отношения на данный момент мне не нужны, или я просто к ним не готова в силу своего возраста. Подруги говорили мне подождать, что я просто испугалась, я послушала их и не стала ничего ему говорить.

Дело в том, что я, фактически, первая его девушка, и до меня у него не было никаких серьезных отношений. Он действительно очень хороший, спокойный, заботливый, принципиальный, но я не могу ответить взаимностью на его слова о любви. Я не даже не влюблена в него, Не говоря о чем то большем и не могу заставить себя влюбиться. Возможно, мой интерес к нему пропал в тот момент, как я поняла, что он влюблен. Мы вместе месяц, я не могу его бросить потому что понимаю, что ему будет больно, если первая девушка, которой он открылся и доверился бросит его спустя такой короткий промежуток времени. Но мне действительно тяжело быть с тем, к кому у меня нет и капли любви. В последний раз после прогулки с ним я чувствовала себя настолько ужасно, отвратительно, подавленно, что расплакалась, мне не хотелось даже слышать его имя.

Теперь мне советуют с ним расстаться и не мучить себя, но больше всего я боюсь его ранить, ведь это я все начала, моей целью было ему понравиться, и он не должен страдать из-за моей прихоти и ошибки.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Автор вопроса: Марина

Волов Всеволод Вячеславович

Дорогая Марина, Вы вступили на поле взрослых отношений. А это значит, что кроме собственных чувств, здесь есть место принятию решений, установлению искренних отношений. Вы же сами понимаете, что ОБМАН (а поддержание чужой иллюзии - это обман) все-равно рано или поздно вскроется. И лучше раньше, ведь Вы не только его, но и себя мучаете. Научитесь говорить мужчинам правду, тогда и в дальнейшем меньше будете обмануты и обманываться. Перед этим постарайтесь разделить собственные чувства (то, что заставляет чувствовать себя "ужасно") от эмоций, связанных с другим человеком.

В отношениях неизбежны травматические ситуации и неприятные чувства. Не нужно бояться этого. Гораздо страшнее обман.

Удачи Вам во взрослении

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Марина, отношения - ваши. Слушайте себя, а не

Марина

Подруги говорили мне подождать

Марина

Теперь мне советуют

Это только ваши отношения. Если разучитесь понимать себя, можете забрести далеко от того, что Вам действительно нужно.

Марина

мой интерес к нему пропал

А Вы думали, что в 16 лет Вы сразу нашли партнёра на всю жизнь? Пробы и ошибки неизбежны. Главное - слушать себя и выбираь самое лучшее.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара