Не могу определиться с решением

Дарья 17.11.2014

Здравствуйте,мне очень нужна помощь психолога в решении такого вопроса. Мы с парнем приехали в Россию,в Санкт-Петербург с другого региона,но теперь я очень хочу домой,а он не хочет,и не могу решить что мне делать. я беременна он спокойно относиться к тому,что я могу уехать,а ехать со мной он не хочет. потому что в нашем регионе идут боевые действия. Я его очень люблю,но на родине у меня мама и все родные.И я не могу определиться

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Дарья!

В вашем вопросе есть две составляющие, которые похожи между собой. Первая это «мама и все родные», второе это «он спокойно относиться к тому, что я могу уехать». И в этих двух предложениях я вижу Вашу потребность в том, чтобы о Вас кто-то позаботился. Но достижимо ли это состояние с помощью кого-то? Принимая такое значимое решение, подумайте о том, что ни молодой человек, ни Ваши родные не могут дать Вам этого внутреннего уравновешенного состояния. Какое бы решение Вы не выбрали, Ваше внутреннее состояние находиться в Ваших руках. И это действительно очень сложный выбор ведь здесь Вам нужно учитывать не только как Вы будете себя чувствовать, но и как будет чувствовать себя Ваш ребенок. Возьмите листок и выпишите для каждой ситуации плюсы в одну колонку, и минусы в другую, затем из двух линий развития ситуации, попробуйте сложить компромиссный вариант. Быть может это рождение ребенка здесь – плюсом, например, может быть доступность медицинского обслуживания, что очень важно для новорожденного, и только затем к родным и близким?

Если грубо посмотреть на ситуацию, Ваш молодой человек прав в том, что Вы взрослый человек, и он не может что-то запретить или разрешить Вам. Однако то о чем Вы пишете – это чувство тревоги, которое заставляет Вас опираться не на свое, а чужое решение. Для меня Ваш вопрос звучит так: Как справиться со своей тревогой? И на мой взгляд до принятия решения стоит именно на это обратить внимание. Вспомните, как Вы справлялись раньше с таким состоянием, что помогало? Какой ресурс был В ваших отношениях с молодым человеком? Что Вам для себя нужно в момент тревожного состояния? Ведь только снизив уровень тревоги Вы сможете объективнее принять нужное Вам решение.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Когда женщина выходит замуж, то она психологически отделяется от своей родительской семьи, и ее семей становится ее муж и ее ребенок. Похоже, Вы это еще до конца не осознали. В дальнейшем, женщина идет за мужем, доверяя ему. А муж берет ответственность за семью. Сейчас Вы ответственны еще и за своего ребенка, которому нужно спокойствие и оба родителя рядом.

Если не выбрать между двумя решениями, то, возможно, существует третье, которое поможет Вам позаботиться и о мама, и о ребенке, и о вашей с мужем семье. Чтобы его найти, Вам с мужем надо стать союзниками в этом вопросе.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург