Я зависима от подруги

Гузаль 16.11.2014

Мне 18 лет. Примерно 2 месяца как я сильно привязалась к своей бывшей одногруппнице. Раньше мы с ней учились вместе, общались только на парах, помогали друг другу, но как выходили с колледжа забывали о существовании друг друга, т.к. у нас были разные круги общения. А сейчас вот уже 2 месяца мы с ней не учимся вместе, но я каждый день прприезжаю к ней. Часто звоню, пишу, ищу ее. Сейчас она мне самая лучшая подруга, без которой я не могу представить свою жизнь. Нл мне кажется я сильно зависима от нее. Если мы не увидимся пару дней я начинаю безумно скучать по ней. Раньше я могла высказать все что угодно, а сейчас боюсь ее обидеть. А главное я боюсь ее потерять. Как мне быть?

Здравствуйте, Гузаль.

Хорошо, что Вы самостоятельно обнаруживаете свою зависимость. Если Вы каким то чудесным способом справитесь с зависимостью от подруги, то найдете себе другой объект зависимости легко и быстро.

Для того чтоб не оказаться в такой ситуации, надо развивать свою личность. Это можно делать в индивидуальной работе с психологом или в группе или самостоятельно читать и делать упражнения. Приходите к нам на конференцию.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Доброе утро Гюзаль! Попробуйте найти занятие отвлекающее вас  от встреч с  этой девушкой. Ведь наверняка у вас до нее были подруги. Встречайтесь с ними. Вы пишите что закончили обучение значит дальше будет работа или еще что-то. Встречаться можно, но в силу ее и ваших возможностей.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Расширять круг друзей, и, пережить потерю подруги заранее, она не вы, не ваша мама, и , даже , не сестра, она подруга, которая может испытывать к вам другие чувства, и иметь на вас другие планы. Чувства потери трудно принять, то же чувство при разочаровании, кода реальность оказывается другой, не такой, как мы хотели, или ожидали. Эти чувства помогает прожить и завершить психолог в работе один на один.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Гузаль, добрый день,

в идеале - ни от кого не нужно зависеть - ни от родителей, ни от братьев и сестер, ни от женихов, ни от мужей:) И подруги - не исключение.

Поэтому Вы правильно "забили тревогу" и решили что-то с этим делать.

Отдаляться специально вовсе не обязательно. Любую зависимость (от еды, курения, игр и тд) преодолевают постепенно...с помощью позитивных замен. Из описания ситуации логически следует, что время наедине с собой недостаточно комфортно для Вас. Сделайте его более комфортным, займите себя полезными и, главное, приятными занятиями. Так постепенно, Вы будете удлинять свои интервалы "без общения с подругой".

Вторым шагом...обозначьте эту проблему открыто. Вы можете обсудить это с самой же подругой, выяснив попутно, что она сама чувствует и думает на эту тему? Как она относится к тому, что вы слишком часто встречаетесь? Что ей дают эти встречи? Диалог оформите нотками юмора и легкости. Скажите, что это же просто невозможно, как мы зависим друг от друга??))) что-то надо с этим сделать, а то...прямо-таки можно потерять свою самостоятельность в дружбе.

Дружба с другим - должна быть плодотворной и развивающей для обоих сторон. Если же идет просто "закрывание дыр личности" с помощью друг друга, подпитывание слабых сторон, поддержка во всем, без критики, общение без общих дел и достижений...то такая дружба больше способствует личтностному застою и даже деградации.

Никакие расстояния, паузы, молчания - не влияют на настоящую дружбу. Нет претензий и надуманных обид среди настоящих подруг и друзей. Через годы разлук и разъездов по разным городам такая дружба не потеряет своей теплоты и понимания, готовности поддержать и помочь.

Не имеющая настоящей подруги женщина - это по-настоящему одинокая женщина:) не помню, чья эта мысль, но я с ней полностью согласна. Так что женская дружба сама по себе - это огромное счастье и поддержка в жизни.

Но во всем нужна мера:) Лучше изо всех сил постараться стать самой близкой самой себе. Тогда и с окружающими будут выстраиваться продуктивные и равновесные отношения.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Гузаль!

Интересно было бы понять, чего такого важного Вы стали находить в это девушке чего не находили раньше, что в ней есть такого особенного, чего нет ни в ком и ни в чем другом? Когда Вы сможете себе ответить на этот вопрос, можно будет размышлять о том, какими другими людьми или занятиями можно заменять излишнее общение и привязанность к подруге.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Не нужно путать близкие дружеские отношения и зависимость.

Лично я не уверена, что Вы зависимы от своей подруги.

Но если Вас это пугает, то можно разобраться. Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы