Как не срываться на сына?

Мээрим (34 года) 09.09.2020

Здравствуйте! Моему сыну 2года 9месяцев. Он ещё не говорит, только отдельные слова говорит если попросишь. Недавно он потянул меня за руку и хочет на улицу без обуви. Я говорю одень обувь нет всё равно тянет и плачет.

Это вывело меня из себя и я его побила. Нет терпения иногда. Сегодня попросил налить воды в бутылку, я наливаю, а он то подставляет палец, то убирает бутылку. Ну что это такое? Ещё выливает воду из бутылки на диван, на пол, в постель, каждый день всё сушу, каждый день выливает, говорю не выливай не слушается.

Выходит на улицу без обуви летом. Одеваешь он всё равно снимает. Если что-то ему не нравится хватает меня за волосы и тянет. Недавно и это вывело меня из себя и я его побила. Говорю не тяни за волосы. Другие дети вроде не такие почему мой такой? Как не срываться на него?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос сама себе - кто воспитывал до сего дня моего сына? Вы наверное поняли. Если сын вас не слушается, то это ваша заслуга и так же вы это можете исправить. Вы родитель, а он сын. Роль родителя присвойте себе и все будет хорошо.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Мээрим, добрый день,

для ребенка такого возраста естественно экспериментировать, а также проявлять "свою самостоятельность" непослушанием. Он нуждается в Вашей помощи, чтобы постепенно понимать, какое поведение приемлемое, а какое- нет.

Что точно не стоит делать- это считать его хуже других детей. Физическое наказание может наоборот усилить его сопротивление и непослушание, а в последующем сформировать неуверенность в себе и негативную самооценку.

Ищите поддержки у других членов семьи или близких людей, найдите время для себя, чтобы успевать восстанавливаться и быть более спокойной с ним. Если наберетесь терпения, через некоторое время станет гораздо легче, когда пройдет кризис 3 лет.

Я бы Вам порекомендовала еще визит к невропатологу для того, чтобы исключить болезни нервной системы, в том числе задержку речевого развития.

всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Мээрим.

Согласно стадии развития по Фрейду, Ваш сын проходит Эдипов возраст. Эта стадия развития одна из наиболее важных в становлении личности. Судя по Вашим словам Ваш сын "проверяет" насколько любим своей мамой и снова и снова убеждается в нелюбимости. Насколько "правильно" сформируется отношенческий паттер у Вашего ребенка, настолько он будет реализован во взрослой жизни и в частности в отношениях с женщинами. Рекомендую обратиться Вам к специалисту, поскольку Вам необходима поддержка и понимание

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог

Мээрим

Спасибо за ответ! Хороший ответ. Можете ли порекомендовать психолога и сколько стоит сеанс?