Как не срываться на бабушку?

Оксана (22 года) 20.10.2021

Я постоянно срываюсь на бабушку, уже стыдно как то. У меня умер дед недавно, и бабушку мне отдали, чтобы я за ней ухаживала и заботилась, т. к родители они не могут на данный момент. Мне скоро будет 20 лет. Бабушке моей 72.Она глухая, ничего не слышит.

Беспомощная, еле ходит, иногда падает, ходит в туалет и не смывает. За столом когда сидим, чавканье и какие-то звуки... Я понимаю это, но иногда это очень бесит. Раньше я очень любила её, плакала когда родители забирали меня от бабули. А сейчас, когда она старенькая и беспомощная, я какая-то агрессивная.

   Здравствуйте, Оксана! Попробуйте проанализировать, принимаете ли вы свою слабую, беспомощную часть, или она Вам кажется неприемлимой?

   Обычно, в других нас раздражает то, что мы в себе блокиреум, отвергаем, не принимаем. Если это так, то надо проработать это в себе.

   Ну и примите бабушку, как бабушку. Дайте ей место с Вашей родовой системе: " Бабушка - это мама...Без нее не было бы папы( мамы), а зничит, и меня(!?)." Обычно с проговариванием подсознание станет меньше проявлять себя в негативном свете.

   Если трудности с принятием, обращайтесь. Сможете экологично справится с зарядом и жить в балансе.

   С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, есть хорошая практика, заключается она в воспоминаниях:

представьте как вы были маленькая, не ходили на горшок и ели мимо рта, а когда учились ходить постоянно падали.

И ваши родители, бабушка в этот момент за вами ухаживали и не злились.

Вот и вы теперь, посмотрите на эту ситуацию с другой стороны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа