Я всегда спешу

Кирилл 16.11.2014

Привет . Зовут меня Кирилл . меня беспокоит одна вещь : я постоянно спешу и тороплюсь . Когда кушаю, или хожу быстро, а когда гуляю с друзьями то они меня останавливают и одергивают : куда ты спешишь , опаздываешь ?

я от чего то убегаю ? от настоящего дня ? от здесь и сейчас ? и не хочу в нем находиться ? от проблем ? от дел ?

я не наслаждаюсь ни прогулкой ни едой

Кирилл, вероятно есть что-то, что Вас очень беспокоит (нерешённая задача или непринятое решение), и это что-то накладывается на Ваш темперамент холерика. Вероятно, Вы всегда будете чуть быстрее других, а вот то, что Вы не получаете удовольствие от еды и прогулок, - повод задуматься. Для Вас есть что-то более важное, что действительно занимает все мысли и чувства. Вспомните, о чём Вы думаете чаще всего, что представляете себе подробно, за какие ошибки больше всего себя корите. Ответ Вы можете найти сами или на консультации психолога, а в письме слишком мало информации, чтобы делать точные выводы.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Кирилл

я от чего то убегаю ? от настоящего дня ? от здесь и сейчас ? и не хочу в нем находиться ? от проблем ? от дел ?

Думаю, вы сами ответили на свой вопрос. Да, от всего этого и убегаете скорее всего. Вот только почему? Чем так плох для вас настоящий день? От чего вы привыкли получать удовольствие? Вы вообще привыкли думать о вашем удовольствии и ваших реальных потребностях? И что вас настолько не устраивает в этой жизни, что вы пытаетесь от нее сбежать?

Возможно, эти статьи помогут вам подумать вокруг этой темы: http://zerkalodushi.org/process-or-result

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Кирилл.

Вы переживаете, что постоянно спешите, не получаете удовольствия от процесса.

Частично ваша спешка, несомненно, связана с вашим темпераментом, и это говорит о вашей энергичности,  но если это Вас беспокоит, надо понять какие глубокие причины заставляют Вас торопиться. Вы сами прекрасно разбираетесь в бессознательных мотивах, которые могут заставлять Вас поторапливаться и не концентрироваться на настоящем. Это может быть и то, что вы что-то откладываете на потом, и то, что Вы не хотите находиться в настоящем и то, что вы привыкли с детства к понуканиям родителей, которые куда -то опаздывают.

Работа с психологом поможет выяснить точные причины происходящего, в письме для этого мало информации.

Удачи!

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Кирилл!

Жизнь происходит в "здесь и сейчас", а Вам на  этом тяжело сосредоточиться. Получатеся, что Вы подсозднательно убегаете от своей жизни (проблем, задач, дел). Возможно, Вами движет страх, что если Вы посмотрите пристально на свою жизнь, то ощутите боль или с чем-то не справитесь. Проще не смотреть. Но до конца во всем разобраться можно только на индивидуальной консультации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург