Обсессивно - компульсивное расстройство ОКР

Abzal 28.02.2011

Я страдаю ОКР уже 15 лет. Я боюсь что мои мысли о болезнях по отношению моих любимых близких могут материализоваться, но мозг рисует страшные картины ежесекундно,помогите!!!!!!!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Абзал!

Я не специалист в ОКР, знаю только, что это расстройство психики сопровождается обссесией (навязчивые иррациональные мысли, страхи) и компульсией (навязчивыми повторяющими ритуальными действиями). Ещё знаю, что целью и обсессии и компульсии является избежание высочайшего уровня тревоги. А вот про тревогу я знаю много. Знаю, что это очень труднопереносимое чувство, и чтобы его избежать, человек иногда в силу определённых на то оснований прибегает к искажению своих изначально здоровых психических процессов, например, с помощью ОКР. Психотерапия может работать с тревогой, и с ней (тревогой) обязательно надо работать на глубоком личностной уровне. Плюс с поведенческими симптомами можно работать и в поведенческой терапии, уменьшая степень обсессии и компульсии. Но Вы ничего не написали про медикаментозное лечение, и про вероятность поражение каких-либо функций ЦНС, так как они, например, нарушения в обмене нейромедиаторов (дофамина, серотонина и др.), часто являются причиной возникновения ОКР. Думаю, что для Вас лучше было бы получать комплексное лечение: как у психотерапевта (психиатра), так и у психолога в Торонто проходить поддерживающую, корректирующую и, возможно, глубинную психотерапию. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Абзал!

Меня всегда настораживает готовый диагноз!

Кто вам его поставил, назначалось ли лечение?

Вы просите помощи, но ничего не сообщаете о себе, даже возраст...

Если никакого лечения не было, а диагноз - это ваши догадки, тогда рекомендую не делать никаких выводов о болезни самостоятельно.

Приходите на прием, будем разбираться в том, что же произошло с вами 15 лет назад...

     Здравствуйте, Abzal! Мой ответ может Вам не понравиться, но все же, - обратите на него внимание! Осознаете ли Вы свои чувства злости и раздражения - на своих близких?  И, как у Вас обстоят дела с осознаванием собственной агрессии? Которая, может быть, не только разрушающей и устрашающей, но и созидающей! Так как, агрессия, – это энергия изменения, и если начать ее не боятся, а обнаруживать и признавать в себе, находить конструктивные способы отреагирования и высвобождения, то, можно ею не только управлять, и направлять - в позитивное русло перемен! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.