Поведение ребенка

Анастасия 28.02.2011

Здравствуйте, Екатерина. Моей дочери - 3 года. Очень агрессивное поведение, не знаю, что делать. Постоянно обзывает всех дурами и дураками, очень часто злится и психует, при этом даже меняется в лице, сжимает кулаки, может ударить. В садике ругается с детишками, говорит: не хочу дружить с тобой, зачем нужны такие друзья, собирайтесь и уходите и т.д. Беременность моя проходила психологически тяжело, были проблемы с отцом ребенка, да и сейчас они есть. Помогите, посоветуйте что-нибудь. Заранее благодарю, спасибо.

Коляда Екатерина Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Чтобы немного успокоить Вас, скажу, что подобное поведение характерно для детей такого возраста. Они могут быть агрессивны, не общительны и конфликтны. Таким образом ребенок учится взаимодействовать с другими людьми, учится понимать какие эмоциональные реакции вызывает его поведение, отстаивает свою самостоятельность, учится быть независимым. Конечно, такой период у детей проходит по-разному. В первую очередь это зависит от отношений внутри семьи: от того какие отношения строят родители между собой и с ребенком, как они выражают свою любовь, решают конфликты с другими людьми, как помогают ребенку справляться со своими собственными маленькими конфликтами. Судя по письму, Вы растеряны и напуганы. Но Вы ничего не написали о том, как Вы поступаете в таких ситуациях - говорите ли Вы  со своей девочкой о своих переживаниях, о том как она чувствует себя в такие моменты и что другие дети могут чувствовать, как ведет себя с ней отец. Вы написали о трудностях во взаимоотношениях с супругом, но, к сожалению совсем коротко. В любом случае, ребенок не может не чувствовать и не замечать этого. Дети в таком возрасте, хотя и учатся быть автономными и затевать что-то самостоятельно,  по-прежнему слишком сильно зависят от родителей и большинство моделей поведения (как строить отношения с другими людьми, как управляться с конфликтами, как выражать эмоции и делиться переживаниями) перенимают у них. И это происходит не потому что Вы рассказываете как нужно это делать, а на примере того как Вы сами это делаете. Если Вы замечаете какие-то трудности в Вашей семье, с которыми может быть связано поведение Вашей девочки, то Вам стоит попробовать разобраться в том что происходит ваших отношениях.