Как побороть страх?

Виктория 12.11.2014

Здравствуйте!раньше я не замечала,что чего-то боюсь,трусихой никогда не была!сейчас всё наоборот!боюсь: находиться в помещении одна,выходить вечером на улицу,ездить в метро,а самое страшное,я недавно собралась делать МРТ головного мозга и сосудов,и я не смогла (((встала с кушетки и ушла(в нормальном состоянии я понимаю,что ничего плохого и тем более страшного здесь нет,но когда лицо закрыли решёткой,тут я уже думать ни о чём не могла!могу ли я сама справиться?и что это за боязнь такая?откуда она вообще взялась?спасибо!

Здравствуйте, Виктория.

Скорее всего, появление страхов связано с внутренним напряжением. Это может быть отражением чего-то, что происходит сейчас, или происходило в вашей жизни, и что вызывало неприятные переживания. Иногда эмоции так сильно подавляются, что сложно разобраться, откуда берет свои корни страх. Но вы можете попробовать проанализировать, сопоставить, что происходило, когда страхи начили проявляться, что, когда стали усиливаться. Если сложно будет самостоятельно разобраться, обращайтесь за психологической помощью. Иногда процессы протекают гораздо глубже, и тогда в одиночку с этим не совладать.

С уважением, Анна.

А.С.Зиновьева, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория.

Так как Вы испытываете чувство страха в различных потенциально не опасных ситуация, т. е. ваш страх не соответствует реальной ситуации, это признак какого-то внутреннего конфликта, тревоги. С чем она связана, знаете только Вы. Часто она наступает спустя какое-то время после травмирующих событий: смерти или тяжелой болезни близкого человека, физического насилия, участия в различных аварийных ситуациях, даже наблюдение за смертью чужого человека со стороны может вызвать внутренний неосознаваемый страх. Поэтому, если это состояние у Вас не пройдет или будет усугубляться лучше сходить к психологу и разобраться с этим.  На расстоянии это к сожалению невозможно.

Берегите себя.

Голубева Ольга, профессиональный психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Виктория.Страхи берутся из ощущения себя слабой и беспомощной.Это происходит от того,что в детстве ,вероятно,Вы ощущали подобные чувства.Сейчас уверенность,что Вы слабая и малоценная,вероятно,возрастает.Для этого достаточно нескольких конфликтов с окружающими,или внутренней самокритики,или чувства,что Вы никому не нужны.Такие проблемы,если их решать в корне,решаются в личной терапии с психологом-психотерапевтом.Можно скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить свои представления о себе,отчего Вы почувствуете себя сильнее.А,значит,менее тревожной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград