У моего ребенка проблема со стулом

Наталья 14.10.2012

Моему ребенку 7 лет. Мы прошли медицинское обследование, нечего не выявили. Но по прежнему ребенок не часто, но бывает что вымазываются трусики, такое ощущение как будто не успел в туалет или плохо подтерся. Ребенок спакойнный не энергичный, спит спакойно. это у нас продолжается года 4. Это у нас началась проблема из садика, когда, по словам ребенка, воспитательница запретила детям ходить по большому в туалет и сказала она им что нужно ходить дома. И на данный момент сейчас родители уехали за границу на длительный срок, но каждых три месяца они приезжают. Помогите пожалуйста разобраться в чем причина и что нам делать. Большое спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

У ребенка, возможно,  зафиксировался страх со времен садика.. Ваша роль не волноваться и совершенно спокойно относится к этой неприятности, но когда трусики чистые - хвалить (сдержанно) ребенка за аакуратность.

Наталья, вы верно определили возникновение проблемы: еще с садика после запрета воспитательницы. значит, в ситуации какого-то стресса, когда происходит что-то тревожное, пугающее или запретное, ребенок пачкает трусики. будьте спокойны, не пугайте его еще больше. получилось - похвалите, не получилось - не заметьте. но про себя отметьте, что это за ситуация, что могло встревожить или испугать сына. успокойте его, поговорите с ним, поиграйте, если есть возможность. если вы научитесь определять такие ситуации, то вы сможете и предотвращать их. учите мальчика быть смелым. обратитесь к детскому психологу, который поможет вам разработать игры, в которых мальчик почувствует уверенность в себе и получит способы справляться со своей тревогой.

спокойствия вам