У моего ребенка элементы аутизма, что делать?

Анастасия 19.03.2015

Здравствуйте!

Моему сыну 3 года 10 месяцев. Диагноз - РЭП с элементами аутизма. Что делать? С каких специалистов начать занятия?

Здравствуйте, Анастасия!!!

Если вашему ребенку поставили этот диагноз, то должны были и дать рекомендации, что делать. Что значит, с элементами аутизма? Какой врач поставил? Консультировались ли Вы у психиатра? Иногда бывают ошибочные диагнозы или их ставят специалисты, которые не имеют права их ставить.

Если же диагноз соответствует реальному положению дел, то самое главное, Вы должны осознать, что Ваш ребенок особенный и от Вас многое зависит. Не опускать руки, штудировать литературу, интернет, искать развивающие игры, методы и ежедневно самостоятельно заниматься с ребенком.

Если у ребенка присутсвтует расстройство аутичного спектра, то таблетками это не лечится. Нужно найти специалиста-психолога, дефектолога. Лучше всего тераписта АВА. А вообще, начинать надо от списка проблем. Что конкретно нужно корректировать? Какие проблемы поведения? Речь? Аутоагрессия? Что именно на первом плане вызывает беспокойство, тем и заниматься. Иппотерапия и дельфинотерапия, как дополнительные занятия, помгают в таком случае.

Анастасия, от души желаю Вам терпения, не сдавайтесь, действуйте!!!

С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск