Как убрать испуг у ребенка?

Елена 16.04.2015

Нашей дочке на нос села бабочка, была жуткая истерика, испуг, сейчас от всего шарахается, везде ей мерещится все, теней боится, воробышек пролетел, листик прошуршал, как это убрать?

Здравствуйте, Елена.

Мне не очень понятно, какой возраст ребенка?

Бабочка может ипугать малыша. Просто от неожиданности ребенок мог испугаться очень сильно. Так бывает.

Теперь все, что хоть как-то отдаленно напоминает то событие, может вызывать страх.

Наиболее распространенная ошибка родителей в работе со страхом, это желание скорее его преодолеть, избавиться от страха раз и навсегда. Как в таком случае мы взрослые поступаем? Мы обесцениваем страх: "это ерунда, просто воробей, просто лист, чего ты так распереживалась?" То есть нам кажется, что мы объясняем ребенку, что причин для страха нет, а ребенок может воспринимать это как запрет бояться. А не бояться он не может. резкие движения и шерох вызывают теже чувства ужаса, что испытал ребенок, когда бабочка села на нос. В угоду нам ребенок может подавлять чувство страха. Но чем меньше ребенок, тем хуже он может подавлять. На сформировались еще механизмы удержания чувств внутри. От этого ребенок может чувствовать себя еще хуже, тревожность будет расти и чувствительность повышаться. как следствие ребенок еще больше будет шарахаться от травмирующих переживаний (резких движений и шерохов). К чувству страха, как и к любому другому чувству нужно относиться с уважением.

Резонный вопрос "Что делать?" Перво-наперво разрешить ребенку бояться. Дать ему на это право. Пролетел воробей - ребенок в панике. Возьмите ребенка на руки, проговорите "ты испугалась, маленькая моя" Это и будет разрешением на чувства. Бояться можно.  Уже то, что вы взяли ребенка на руки уже может помочь ему справиться со страхом Ощущение чувства защищенности дает ребенку нужные ресурсы. Проговаривание чувства дает ребенку понимание, того, что с ним происходит.

Еще ребенку может понадибиться сочувствие. "воробей вылетел неожиданно? Я понимаю, это страшно" И усиление защиты тоже не помешает, "Я не позволю никому тебя обидеть" Объятия (защита), понимание и сочувствие помогут ребенку пережить страх.

Трудность, которая вас поджидает. Ситуации будут повторяться неоднократно. Как бы смешно это не звучало, но быбочка травмировала вашего ребенка. И для переработки этой травмы ребенку потребуется время, а вам терпение. Вам придется давать ребенку Защиту, понимание и сочувствие столько раз, сколько ребенок будет требовать. И важно, чтоб вы давали все это совершенно искренне. Дети очень хорошо чувствуют неискренность, особенно высокочувствительные дети (такие как ваша девочка).

*Высокочувствительные дети это нормальные дети, только чувствующие сильнее других. Подробнее об этом можно почитать в книге Элейн Эйрон "высокчувствительный ребенок"

Если все, что я вам посоветовала не поможет, нужно будет обратиться к детскому психологу за очными консультациями.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске