Парень за меня не заступился

Екатерина 11.11.2014

Живу на съемной двухкомнатной квартире с соседкой (отношения временами из молчания перетекают в ссоры). Полгода назад начала встречаться с парнем. Последние три месяца он приходит несколько раз в неделю ко мне (дни посещения раннее были оговорены с соседкой). Случился конфликт: вышла в час ночи на кухню сделать замечание соседке и её пьяной подруге по поводу громкой музыки, в итоге всё закончилось конфликтом с переходом на личности, потасовкой и сильным ударом мне в живот (они вдвоем на меня налетели). Как выяснилось суть этой ситуации заключалась в том,чтобы отомстить мне за то, что я бываю здесь со своим парнем, хотя мы ранее это обсуждали и пришли к решению, которое устраивало и её, и меня. На следующий день пришла с парнем забирать свои вещи, чтобы какое-то время пожить в другом месте до разрешения данной ситуации и всё опять опять закончилось словесной перепалкой и дракой. Парень за меня не заступился и слова в мою защиту не сказал. После этой ситуации всё внутри перевернулось, обидно, что он не смог какими-то словами (никто не говорит о применении силы) поставить соседку на место, пригрозить ей. Теперь нет уважения и наши отношения рушатся, он стал мне противен. Ведь в жизни ещё может произойти множество других, более серьезных ситуаций, а что он сможет в них сделать

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Случился конфликт: вышла в час ночи на кухню сделать замечание соседке и её пьяной подруге по поводу громкой музыки, в итоге всё закончилось конфликтом с переходом на личности, потасовкой и сильным ударом мне в живот (они вдвоем на меня налетели). Как выяснилось суть этой ситуации заключалась в том,чтобы отомстить мне за то, что я бываю здесь со своим парнем, хотя мы ранее это обсуждали и пришли к решению, которое устраивало и её, и меня.

Вы увидели какой человек Ваша соседка, что для неё нормально говорить на языке конфликта и драк - ждать иного от неё не приходится, однако для себя Вы не сделали выводов относительно того КАК с ней разговаривать, чтобы не распалять конфликт. Это отношения МЕЖДУ ВАМИ и ЕЮ и их регулировать нужно ВАМ,а не ждать помощи от молодого человека!

На следующий день пришла с парнем забирать свои вещи, чтобы какое-то время пожить в другом месте до разрешения данной ситуации и всё опять опять закончилось словесной перепалкой и дракой. Парень за меня не заступился и слова в мою защиту не сказал. После этой ситуации всё внутри перевернулось, обидно, что он не смог какими-то словами (никто не говорит о применении силы) поставить соседку на место, пригрозить ей.

а на него обида ли? или на саму себя? ведь НЕ ОН должен защищать Вас каждый раз,а  именно ВАМ предстоит научиться строить отношения с людьми  таким образом, чтобы избегать конфликтов и не провоцировать драки - ведь получается, Вы ждете ОТ него, чтобы ОН стал Вас защищать - НО это НЕ способствует тому, чтобы Вы сами научились контактировать с людьми. В отношениях с людьми ЕСТЬ границы - ОН НЕ отвечает за ВАШИ отношения  с той девушкой, не отвечает за Ваши разборки. НЕ НАДО самой вносить отношения с другими людьми в то, что есть между Вами. Есть иного рода ситуации - когда есть реальная угроза - например, если на улице кто-то пристает к Вам, то тогда молодой человек МОЖЕТ ВАС защитить  - НО - это НЕ ТАК ситуация, он НЕ может постоянно быть с Вами и регулировать Ваши отношения с другими людьми. НЕ надо перекладывать ответственность ЗА СВОИ выборы и действия на другого человека! Это поможет Вам обрести уверенность в себе и контролировать ситуации и свое поведение в них.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, он не стал вмешиваться, так как это не его территория. Это ваша с соседкой территория и он там не хозяин. Почему он должен вмешиваться в чужое пространство?

Выход из ситуации конструктивный только один: разъехаться. С какими бы вы соседями ни жили, если вы чужие друг другу люди, и не планируете создать семью в будущем, конфликты неизбежны. Снимайте собственное жилье или совместное с парнем ))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Екатерина!
Женщина ищет в мужчине защиту, опору и поддержку и вы не получили ее в ситуации конфликта с соседкой по квартире, причина охлаждение ваших чувств ясна. Но прежде чем принимать то или иное решение, поговорите с вашим молодым человеком. Но не из позиции обвинений. Расскажите ему о своих чувствах, о том, что вы перестали ему доверять, о том, что он поступил не так как вы ожидали. Узнайте, почему он не вмешался когда ваша соседка вас избивала, почему позволил оскорблять и унижать вас? А после этого принимайте решение. А с соседкой лучше разъехаться и прекратить общение.
Всего вам доброго!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве