У моего ребенка появился странный друг в соцсети

Самат 18.01.2016

Здравствуйте! Меня зовут Самат. Мне 42 года. Мы с женой живем в разных городах, так получилось, что переезд жены и ребенка продлился на долгие 2 года. Мы в браке, и в течении года несколько раз приезжаем друг другу. Мой вопрос не об этом. Вчера моя жена Татьяна, т.е. мама моего ребенка Амира, обнаружила у него в телефоне переписку со странным человеком. И причем, фотография этого человека стояла у него на заставке телефона.

Меня очень тревожат записи, типа: "Ад пуст. Все бесы здесь." "Меня вдохновляют трагедии и страдания героев, как книжных,так и реальных"... и множество фотографий с изображением грусти, тоски, страданий, крови... Как правильно отвлечь его от такого влияния?Помогите, пожалуйста, как быть?

Заранее, благодарю!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Самат.
Вы не пишете, сколько лет Вашему ребенку. Если он подросток, то для подростков интерес к темной стороне жизни вполне нормален. Подростки пытаются познакомиться с этой частью жизни через ужасные истории, вампирские саги и т.д. И иногда это действительно может их куда-то увлечь. В случае с подростком важно сохранять контакт родителей с ним, чтобы он чувствовал доверие и поддержку с их стороны. Разумно предложить пригласить этого человека в гости, например, и (если это не что-то противоправное, разумеется) не критиковать его нив  коем случае, а постараться понять, как получилось, что Ваш ребенок с ним соприкоснулся, что нужно мальчику, чего ему не хватает. Возможно, отчасти его странные знакомства объясняются тем, что Ваша семья сейчас не вместе, и это всегда тревожит детей. Знает ли Ваш сын, что Вы по-прежнему его любите, что Вы делаете все возможное, чтобы Ваша семья воссоединилась как можно скорее? Как он относится к текущей ситуации в семье? Ваш сын должен знать, что в любом случае  он может доверять родителям на 100%. Тогда у него не будет серьезных тайн от них.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.