Что делать?

Кристина 07.11.2014

Здравствуйте, мне 18 лет. И постоянный вопрос, который всплывает у меня в голове "Что делать?". Сейчас очень сложный период в жизни, нужно думать об учебе и поступлении, нужно искать цели в жизни, но все это не так просто, когда голова занята другим. А дело вот в чем. Я очень люблю, или любила (запуталась в своих чувствах) одного молодого человека, мы встречались с ним больше года, потом расстались, но сохранили дружеские отношения, общались и т.д. но не так давно его осудили на несколько лет. Я не видела его уже больше полугода, безумно соскучилась и, когда ездила к нему в суд, думала сойду с ума, слезы наворачивались на глаза, хотелось броситься к нему в объятия. Первое время он звонил редко эти звонки были как луч света в моем темном царстве, я так была рада его слышать, и не хватало тех минут чтобы наговориться. Обещала его ждать, а он сказал, что как выйдет - поженимся. После нашего расставания я год не позволяла нежные слова в его сторону (до этого момента). Я снова стала говорить, что люблю его, я снова стала чувствовать, что скучаю. И мне казалось, что это все правда, он говорил, что понял, как ошибался, что потерял меня, говорил, что хочет все исправить. И я была самым счастливым человеком. Но в последнее время звонки стали чаще, общение менее эмоциональным, я перестала чувствовать, что мое сердце ёкает от его слов. Я привыкла, что в определенное время раздастся телефонный звонок, я отвечу, мне скажут, что скучают, любят и, что скоро мы будем вместе. Я знаю наизусть все вопросы, все фразы, и появляется такое чувство, что я его обманываю. Мне кажется, что все это мне не нужно, что я молодая девушка (у которой очень хорошая семья) достойна чуть большего, появляется чувство, что это не любовь, что просто привязанность, но ему я сказать об этом не могу. Я знаю, что если его отпустят раньше и он придет ко мне, скажет, что изменился и любит, я буду радоваться и буду с ним. Но нужно ли мне все это? Он не идеал, старше на пять лет, уже разведен есть дети, еще и судимость теперь в придачу. А я как дурочка, с хожу с ума "Люблю- не люблю", мучаюсь за его душевное состояние, не могу отпустить, не могу отрезать. Я не знаю почему меня тянет на такие жертвы, я не знаю смогу ли я ждать все четыре года, и вообще зачем мне это нужно. Я не знаю, кажется, что все это от долгой разлуки, а что если это не так, что если я и в правду испытываю к нему чувства. Умом я понимаю, что у меня вся жизнь впереди, и может не стоит портить её таким отпечатком, но сердце наперекор разуму твердит свое. Хотя... не знаю. Как разобраться в своих чувствах, как все расставить по местам? Что делать, и как жить дальше?

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, о том

Как разобраться в своих чувствах

читайте здесь.

И о том,

что делать,

чтобы НЕ тянуло

на такие жертвы,

- здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Проверьте себя по чувствам - на самом ли деле вы его любите? Может быть это только страсть? Представьте себе визуально как он выходит из тюрьмы и вы вместе. Какие чувства у вас возникают при этом. Далее можете представить свою дальнейшую жизнь. Какие планы у вас. Если в сознании у вас все складывается и вы понимаете, что это - он, тот самый, единственный и неповторимый, который будет вашим мужем, отцом ваших детей, то можете продолжать общение и ждать его. Но помните человек меняется, выходя из таких мест. Его личность станет немного измененной.

Кристина

Он не идеал, старше на пять лет, уже разведен есть дети, еще и судимость теперь в придачу

Вы уже имеете в виду эти моменты. Если вы чувствуете вину перед молодым человеком за то, что вы с ним расстанетесь, то подумайте как бы потом не было вины перед самой собой за сделанный выбор.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Кристина!

Прекрасно, что начинает включаться здравый рассудок. Это позволит увидеть реального человека, а не придуманный образ в розовом цвете.

Вы были просто сильно влюблены, и могу предположить, что это Ваш первый опыт. Поэтому расслабьтесь и не винитесь. Дайте времени все расставить на свои места. Пусть все идет своим ходом и своим чередом.

Смотрите и на других людей. Допускайте и другой опыт.

Это не про предательство, а про то чтобы понять себя и то, что вы на самом деле хотите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы