Помощь подруге

Kristina 20.11.2009

У меня есть закадычная подруга Г. Катя, у неё есть отец, который любит "делать детей" по всему свету...Мама её воспитывает одна старается как может, есть у неё ещё старший брат но он уже взрослый( у него своя жизнь)... Отец на Катю не обращает никакого внимания. Недавно пришло исковое извещение о разводе её родителей.. Настоя щая женщина отца хочет взять себе всё, а маму Кати оставить без средств существования. Отец у Кати ушёл пять лет назад, её мама оплачивала все коммунальные счета...

Помощи состороны родственников отца и самого отца нет, и в ближайшее будущее я сомневаюсь, что будет, потомц что Катя говорила, что у неё есть две взрослые сестры от которых отец отказался и не платил алименты..Поэтому мне кажется что Кати ничего "не обломится"....

Отец у Кати работает кажется не в Саратове, хотя точно не знаю....

Как можно помочь ей и её маме хоть что то оставить, от захапистой сожительницы её отца..Я за неё просто переживаю...

Колесникова Галина Борисовна

Kristina? DS ошиблись адресом. Этот вопрос надо адресовать юристам.

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Kristina! Если у вашей подруги есть какие-то душевные проблемы, с удовольствием поможем, чем можем. Но то, о чём вы пишите - это действительно вопросы из области юрисприденции. И ещё, было бы гораздо полезнее, чтоб ваша подруга написала о своих переживаниях сама. Бессознательное - тонкая материя. То что на наш взгляд мелочи, для другого человека может быть чем-то очень важным. В любом случае удачи вам и вашей подруге.

Кристина, здравствуйте. Разумеется решать надо и с юристами в том числе. Но... Вы описываете ситуацию, которая Вам видна, т.е. внешнюю сторону, которую Вам представляют. Но это ещё не есть полная картина. Есть подача одной стороны - мамы оставленной отцом и дочкой. Вы не можете категорично подавать эту историю так однобоко и тенденциозно. На мой взгляд, здесь лежит многое из прошлого, из отношений отца и матери, из потребностей и ожиданий каждого из них, эмоциональных и поведенческих реакций. Что можно рекомендовать подруге, перед тем как общаться с юристами и чиновниками (это может ещё более отца ожесточить и противодействовать посредникам от государства, они придут своё сделают и уйдут. А ей с этим жить всю оставшуюся жизнь.....) Может Вашей подруге, не копить обиды, компромат и ждать, когда отец о ней вспомнит. Самой начинать восстанавливать отношения со своим отцом без страха, упрёка, предубеждения. Не осуждать не давать оценку его прошлому и настоящему, а просто, начинать контактировать - я дочка = ты папа и так далее. И вот тогда ситуация проявится в более объективном значении и перспективном. Удачи подруге Кате.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Кристина! Неблагодарное это дело хлопотать за подругу.Вы действительно многого не можете знать. Мне непонятно из Вашего письма, как можно оставить без средств существования маму Вашей подруги, если она уже 5 лет не получает никакой помощи и обходится своими силами.Если ей хочется хоть что-то материальное получить от отца, то это вопрос юристов. Однако на отношения подруги с отцом это повлияет только отрицательно. Отношения между родителями, а именно обида ее матери не должны влиять на отношения девочки с отцом. Отец у нее один, какой бы он не был. Его нельзя ненавидеть. Он просто человек, далеко не идеальный, но это не причина ему мстить, особенно со стороны дочери.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Есть бесплатные социальные юридические службы, посмотрите в инете, здесь это не совсем по адресу. А Кате с ее мамой очевидно, нужна сейчас и обычная человеческая поддержка: деньгами, едой одеждой, да просто побыть рядом, когда трудно