Подруга постоянно просит помощи

Настя (23 года) 29.03.2019

Моя одногруппница постоянно у меня спрашивает вопросы по учебе. Мне иногда кажется, что она общается со мной только из-за этого. В последнее время стало очень раздражать, что она спрашивает элементарщину даже не подумав хотя бы чуть-чуть. И еще обижается, когда я ей говорю немного подумать. Что мне делать? Помогать ей постоянно? меня еще бесит. что помогаю ей я, все делаю я, а оценки лучше у нее. Я необщительная, друзей нет, вот кроме нее, не знаю можно ли ее назвать другом. Что мне делать? Она говорит что помогает мне во всем, но я как-то не особо замечаю этой помощи. Сегодня она обидилась на меня за то, что я не хотела давать ей готовую работу, хотя она даже не попыталась ее сделать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Настя! Если у вас закрались такие мысли, то есть место тому, чтобы сказать: "Я ценю тебя как подругу, но я вижу, что ты совсем не стараешься делать сама. Я думаю, что врежу тебе тем самым, не даю возможности вырасти и справляться самой с заданиями. Давай я тебе лучше буду объяснять как их делать." Послушайте, что она скажет в ответ, если откажется дружить с вами, то зачем тогда такая подруга, которая вас использует? Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Настя,

Мне иногда кажется, что она общается со мной только из-за этого.

так и есть. Ваши отношения дошли до того, что она прямым текстом просит давать ей готовые работы. Это, увы, не дружба, а использование. Разумеется, "подруга" обидится, когда Вы перестанете быть удобной, но так будет лучше для Вас - не давайте собой пользоваться!

Если необходимую твердость Вам будет трудно в себе найти, то пишите, мы готовы Вам помочь в ее обретении.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Настя,  вы сами не считаете одногруппницу своей подругой. Она, видимо, компромиссный для вас вариант общения, поскольку более близких друзей у вас пока нет, как вы пишете.  Похоже, что между вами есть некоторый обмен (пусть и не очень равноценный, но все же): вы активно помогаете ей по учебе и снабжаете готовыми заданиями, а она - "играет роль" друга.  Поставив эти слова в кавычки, я не имела в виду, что одногруппница обязательно делает что-то злонамеренное, возможно, у нее свое представление о дружеских отношениях. Другое дело, что вас не устраивает такое распределение ролей и такие отношения. Вы сами уже ответили на вопрос, почему вы с ней общаетесь :

Настя

Я необщительная, друзей нет, вот кроме нее, не знаю можно ли ее назвать другом

Видно, что у вас накапливается обида на одногруппницу, вы чувствуете, что вас используют. Продолжать "играть" в эту игру дальше по этим правилам вряд ли разумная идея: рано или поздно ваша чаша терпения переполнится, и вы, скорее всего, укрепитесь в убеждении, что просто так с вами не дружат.

Я бы предложила вам сейчас скорректировать "правила" общения с одногруппницей в более выгодную для вас сторону. Попробуйте разнообразить темы вашего общения (помимо учебы) : расскажите ей что-нибудь важное для вас, предложите что-то интересное вам, попросите о поддержке и т.д.  , посмотрите на реакцию. Возможно, ваше общение станет интереснее для вас, а возможно - сойдет на нет...

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Настя

И еще обижается, когда я ей говорю немного подумать. Что мне делать? Помогать ей постоянно? меня еще бесит. что помогаю ей я, все делаю я, а оценки лучше у нее.

Настя, конечно же она будет на вас изо всех сил давить и пытаться вас "трамбовать", принуждать к той форме взаимодействия, где она - как "пиявочка" - будет "высасывать из вас кровь".

Только вот  - зачем вам кормить паразита? что вы получаете взамен? можно ли это как-то хотя бы для себя самой описать и "измерить"?

Я бы рекомендовал вам найти возможность посетить хотя бы несколько консультаций психолога, чтобы начать простраивать границы.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.