Помощь подруге

Петр (23 года) 01.04.2021

Здравствуйте, хочется помочь подруге с её проблемой. По её словам ей близко общаться с людьми супер тяжело, много чего злит / раздражает / бесит в людях, но при этом понимает что проблема не в них, а в ней, она хочет как-то работать над восприятием, но не знает как,

даже не знает как сделать так , чтобы слова или действия не злили, она даже злится от того, что злится на кого-то, она не умеет выражать свои эмоции, и все видят только фальш, а это все копится. По её словам она требует от людей искренности, но сама не знает что это такое, так что многие слова / действия/ ее отношения - манипуляция по её словам.

Здравствуйте, Пётр!

Ситуация странна еще тем, что вы хотите ей помочь - в итоге вы входите в треугольник Карпмана спасателем. От кого или чего вы пытаетесь защитить подругу? Она ведь сама злиться на всех и всё - но вы её видите жертвой. Будто на неё уже кто-то напал.

Лучший выходом для вас из сложившейся ситуации будет - максимально отдать ответственность подруге за её поведение, настроение и самочувствие. Вы можете ей на собственном примере показать как надо жить, и наслаждаться - что страха нет. Вы со всем можете справиться - значит и она может. И постепенно где-то ей давая возможности - будет ли она за них цепляться или нет это её ответственность. Но вы увы ничем не можете по большому счету ей помочь, пока утопающая сама не возьмётся за это..

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!