Подруга наносит себе порезы, нужна помощь

Дмитрий 26.06.2016

У моей подруги сложилась весьма неприятная ситуация, у нее имеется зависимость, резать себя лезвием. И началось, это после того, как она влюбилась в одного парня, но боится признаться (Ибо ему 20, а ей 15) Постоянно, она носит с собой лезвие, и режит себе руки, говорит, если она не сделает себе это, то ее аж трясёт. Она сама хочет от этого избавится, но обратится к психологу не может, по неким причинам. Как можно избавится от такой зависимости?

Дмитрий, Вы совершенно правильно тревожитесь о подруге. То, что она делает, называется самоповрежающим поведением. К сожалению, вряд ли она сможет самостоятельно себя остановить, о чем Вы и пишете (её аж трясет, если она не порежет руки). Ей необходимо обратиться к. детскому психиатру мли медицинскому психологу, получить медикаментозную поддержку, а потом уж и психологическую поддержку, чтобы разобраться и исключить повторения. Попробуйте убедить подругу обратиться к специалистам, само собой такое поведение не пройдет. Здоровья вам и доверия.

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске