Подруге нужна помощь!

Mara 18.10.2017

Здраствуйте очень нуждаюсь в вашей помощи. у меня подруга 30 лет. в 17 лет она была помолвлена с парнем.потом у них не сложилось, постоянные ссоры, ревность,скандалы, он морально уничтожал ее!!! они добивали друг друга своим характером. Она тоже очень сильная,но он добивал ее по другому совсем! Потом время шло,они то расставались опять, то сходились, и так по кругу, не понятно было что у них творится! Он, делал ей всегда очень больно,морально,психологически издевался над ней!!! после чего она сидела на антидепрессантах. Потом все было спокойно, как он опять 2 недели назад пригласил ее на ужин и она не подумав пошла! после этого, он опять, как и ожидалось, на след. день забил на нее, как будто воспользовался и все.она плакать, истерики ему устроила и ушла! они работают вместе поэтому приходится видеться каждый день.он пишет ей всякую чушь ей, то ревнует, то просто пишет ерунду!!. сообщения очень бесбысленные. Типа, какая ты плохая, такая сикая, актриса и все такое.кароче не знаю что посаветовать что ей делать. она себя винит что поверила ему опять,говорит какая я дура что тот день вернулась к нему. Не может себе это простить!! а он все равно пишет. посаветуйте что нибудь

Мага, здравствуйте,

Вы - сочувствующая подруга с чутким сердцем, Вам больно, что Ваша подруга так мается в этих отношениях и Вам хочется ей помочь.

Я понимаю, что ей плохо. Но ведь почему-то пишете Вы, а не она.

Понимаете, есть такие люди, которым годами живут в скандалах, ссорах, обидах, несмотря на те  страдания, которые они испытывают.

Иногда они не в состоянии уйти, хотя и хотели бы. Это - проявление зависимости, и от нее избавиться непросто, нужна работа с психологом.

Иногда люди остаются в таких отношениях, чтобы чувствовать себя жертвой, несчастной и т.д, несмотря на кажущуюся нелепость этих слов.

В любом случае, пока ЭТОТ человек всей этой прелести вдоволь не наестся, он будет оставаться там, где он есть.

Вы ведь, наверное, сто раз ей говорили: "Зачем ты это делаешь? Не отвечай, не ходи, не верь". А она все равно идет, отвечает, а потом плачет и пьет таблетки.

Возможно, она все еще надеется, что все наладится и она получит то, что ей нужно. Там ведь, наверное, и посулы есть, и обещания, и обвинения  в том, что она сама во всем виновата. Это все очень туманит голову и, как ни странно, держит.

Вы ей не в состоянии помочь, Мага, Вы можете только поддержать ее.

Если она сама поймет, что ей все это уже надоело и ее нервы этого больше не выдерживают, то Вы можете посоветовать ей найти психолога, чтобы она поняла, зачем она остается в отношениях, которые разрушают ей здоровье и психику. И вместе с психологом они решат, что ей делать.

Удачи.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.