Помощь подруге

Ольга 07.11.2010

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я очень хочу помочь своей подруге, которая находится в другом городе.

У нее случилось горе. Она в этом году второй раз вышла замуж. И в начале октября ее мужа убил ее предыдущий муж. В настоящий момент она находится на 6 месяце беременности и у нее есть ребенок от первого мужа. Она очень закрыта сейчас, не разговаривает и мало что вообще говорит.

Она сирота и у нее там только пятилетняя дочка и родители второго мужа. Пять лет назад у нее мама покончила жизнь самоубийством из-за смерти ее мужа. Поэтому я боюсь, что у Юли есть склонность к этому.

Она попыталась получит консультацию в социальной сети и написала следующие слова: "здравствуйте...помогите мне я не знаю как жить дальше..не хочу жить вообще...моего любимого мужа убил мой бывший муж...у нас в январе будет малыш..я знаю что надо жить ради детей...у меня еще дочь от 1 брака...к ней изменилось отношение у меня...иногда лезут разные мысли в голову плохие...я схожу с ума...что делать..."

Там ей ничего не ответили.

Я очень хочу ей помочь морально, но я не знаю как к ней подступиться. Тем более еще мы находимся в разных городах. Я очень за нее переживаю. Помогите мне, пожалуйста.

Ольга, я понимаю вашу озабоченность состоянием подруги. Ваша подруга сейчас находится в кризисном состоянии, но вот в плане помощи, тем более если вы в разных городах сложно что-то придумать. Я думаю, единственное что возможно - это предложить подруге какого-то конкретного психолога в Уфе для очной  или онлайн консультации, смотивировать ее на работу с ним, поддерживать ее желание выбраться из этой ситуации, говорить о своей обеспокоенности  ее жизненной ситуацией. Потому что лучшее что сейчас возможно для вашей подруги - это получить квалифицированную помощь психолога.

К сожалению или к счастью, но человек не может решить проблемы другого без его привлечения к решению этих проблем, тем более если это проблемы внутреннего психологического плана. Но ваша поддержка, ваше внимание к подруге и ее судьбе в любом случае очень важны для вашей подруги и помогут ей выбраться из этой непростой ситуации.

Обращайтесь, Денисова Ольга.