Помощь подруге

Ольга (37 лет) 19.12.2018

Здравствуйте! Доверяю вашему сайту, решила еще раз обратиться за помощью.

Так получилось, что около года снимаю жилье с подругой. Она недавно после развода, двое детей-мальчик 15 лет и девочка начальная школа. Живем все вместе в 2-хкомнатной квартире. Подруга много работает, постоянные подработки. Отцы детей не сильно помогают и просто платят минимум алиментов. Недавно к подруге приехала помогать мама, и как-то так она осталась..Планирует ли мама уезжать, подруга не в курсе, сама она не справляется, да и личную жизнь пытается и надеется построить. Да и финансово, помимо приготовить, убрать, присмотреть за детьми, мама хоть немного помогает подруге.

Проблема в чем: я зависла в проблемах семьи подруги, в их постоянных с мамой выяснениях отношений, дети шумные, кричат, все очень громкие. Да и плюс я никогда не планировала жить с чужой мамой, довольно тяжелый она человек,от своей съехала, а в реальности живу с чужой....

Я сама по себе очень тихий человек, работаю в библиотеке. Так и не построила свою личную жизнь, живу одна. Снимаем квартиру мы пополам, платим за коммуналку тоже пополам. Так как я жалею подругу. Но поняла, что устала, домой идти не хочу, постоянный ор. Я интроверт по психотипу и мне жизненно необходимо хотя бы после рабочего дня немного побыть в тишине. Но когда задумываюсь о переезде, возникают мысли, что предаю подругу, она никого не сможет найти в качестве соседки, это понятно, тем более за полстоимости. А денег у них иногда и на хлеб не хватает. Некоторые расходы я негласно взяла на себя. Хоть это никто и не замечает и не ценит. Нет, меня не обижает это все. Просто я реально выдохлась и устала жить чужой жизнью. И финансово я зарабатываю значительно меньше, чем она.

Я всю свою жизнь жертвую собой ради других, кажется, им тяжелее чем мне. Но у меня не детей, ни семьи, замужем не была и сосредоточиться хотя бы о карьере и дополнительно учиться дома - нет возможности...И да, я мямля, очень мягкая. Подруга иногда срывается на мне, приходится давать отпор, но я не конфликтная, потому и тяжело жить в ситуации постоянных конфликтов.

Как считаете, будет ли это предательство, если я все же решусь и поменяю съемное жилье. И как объяснить подруге, чтоб она поняла и не обиделась. Спасибо.

Ольга здравствуйте. Сочувствую, что вы оказались в такой сложной жизненной ситуации. Тяжело жить когда ваши потребности и желания находятся на втором месте, а переживания за подругу, о том, как она взрослая женщина, которой помогает мама справится со своими трудностями, на первом.

Вы пишите, что

Ольга

Я всю свою жизнь жертвую собой ради других, кажется, им тяжелее чем мне.

А зачем вы это делаете? Что вас так заставляет поступать с собой? И что вам мешает начать думать о себе, заботиться о себе?

Ваша подруга и вы взрослые люди и каждый сам строит свою жизнь. Вы ей ничего не должны и возможно даже служите ей плохую службу, когда в ущерб своим потребностям, решаете ее проблемы.

Подумайте, насколько вас еще хватит? Сколько вы еще сможете так жить? Какие чувства у вас подымаются, когда вы вспоминаете, сколько раз подруга на вас срывалась, а вы терпели. И чего вы так боитесь, что подруга может обидеться?

Ответьте себе на эти вопросы, и возможно вам будет легче принять решение.

Судя по всему, подругу ваша либо не знает, либо ее не заботит, что вам неудобно жить с ней. Тогда что для вас такая дружба, когда близкие люди не готовы идти вам на встречу? Скажите ей спокойно о том, что вы не можете так жить. О том, что у вас есть свои планы и цели, и ваше совместное проживание себя исчерпало. Что вы планируете жить отдельно. Если вам трудно это говорить и вас пугает реакция подруги, потренируйтесь у зеркала. Не предавайте себя. Ваша жизнь жизнь принадлежит только вам и она у вас одна.

Работа с психологом вам поможет разобраться в проблеме. Готова вам помочь и оказать поддержку.

Удачи Вам и душевного комфорта!

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, безусловно, если у вас есть финансовая возможность, нужно принимать решение.

Объясните, что вам нужно саморазвиваться, отдыхать и т.д, а в текущей обстановке вы этого сделать не сможете. Подготовьтесь, и напишите список, почему вам необходимо жить одной.

Вы можете оставаться с быть подругами и не живя вместе.

Если в момент разговора возникнут дополнительные вопросы, обсудите их.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Ольга.

Позиция жертвы, которую Вы выбрали, ни Вам ни Вашей подруге не принесет пользу. Вы уже заняли определенную нишу в ее семье. Осознает она это или нет, но ей это удобно. Но как ни странно звучит, Вам тоже чем-то выгодна такая расстановка сил.

Вы нашли себе заменитель своей собственной семьи. Это суррогатные отношения, в которых Вы заняли роль добытчика, финансиста и т.д. Т.е. Вы и муж, и мама для своей подруги в одном лице. Можно предположить, что таким образом реализуется Ваша потребность  в семье.

Неконфликтный человек - часто за этой маской скрывается жертвенность. В реальности, неконфликтность - это не беззубость (извините за выражение). Это умение отстоять свое мнение, свою позицию корректными, адекватными ситуации способами.

В Вашем случае, Ольга, умение избегать конфликты - это жертвенность, страх, слабость. Это привычка конфликтные ситуации урегулировать способами приспособления и избегания. В данном случае Вы избегаете решения вопроса, так как наносите вред и себе, и подруге.

Завершайте эти токсичные отношения. Всю энергию перенаправьте на построение своей семьи, своего профессионального пути. Вы, дистанцируясь, поймете свою значимость, а Ваша подруга - свою ответственность.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог