Мама не доверяет и не верит в меня

Мария 14.07.2015

Здравствуйте! Мне 17 лет, маме 58. Дело в том, что когда я говорю ей о будущем, которое я планирую, что у меня цель (а я целеустремленная девочка, все это знают и подтвержадают, что я если хочу, я добьюсь своей цели как тяжело бы не было),она говорит ничего не получится у тебя. Обидно очень, что самый близкий человек такое говорит и не поддерживает. Сейчас я устроилась на работу в салон, где з/п вышла мне в 35000 руб. Для меня это сейчас не мало, не много, но я хочу расти , чтобы все было больше. Устроилась по своему желанию, т.к. я хочу сдать на права и далее зарабатывать на мотоцикл. Но дело в том, что я всеми трудами, с утра до вечера вкалываю, чтобы добиться, а как я говорю о том, что я планирую в будущем, она отрицает, думает что я не самостоятельная и не добьюсь чего захочу. Есть у меня брат, не работает я лет ему не мало (26),ничего не добился, нету цели, просто бездельничает что меня даже это раздражает. Может она из-за него думает, что я такая же, сяду на шею и не слезу..но ведь перед ней доказываю как я хочу всего добиться (и я покажу ей, докажу что я смогла всего добиться. Просто не понимаю почему она не верит мне?

Федоренко Галина Александровна

          Мария, думаю,  Ваша мама как раз понимает, что Вы можете всего добиться. И тут бессознательно у нее срабатывает "добьется всего и бросит/забудет меня". А при наличии такого сына, как Вы описываете, у нее возникает сильный страх остаться без средств к существованию, возраст у нее уже не маленький.

         Попробуйте в разговорах с ней, когда вы говорите о своих целях и желании расти, в конце НЕВЗНАЧАЙ всегда добавлять фразы типа. "И будем мы с тобой жить и покупать, что захотим" или "И тебе мама будет полегче я же тебе буду помогать" и т.д. Быстрого результата не будет, но со времинем обязательно получиться. А Вы таким образом смягчите удары на себя.

     Тут еще может быть вариант, что маме захочется, чтоб Вы и брата тянули. ТЯНУТЬ ЕГО НЕ НАДО! Но и маму разочаровывать не стоит. Заведите себе коронную фразу "Мамочка я сделаю все возможное для тебя/брата" в таком ответе у Вас остается выбор что делать, а что нет. При этом Вы не даете пустых обещаний и не ущемляете себя. Как результат все довольны.

Федоренко Галина Александровна, психолог в Москве

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Мария!

Впечатляет Ваша активная, ответственная жизненная позиция, целеустремленность, в 17 лет Вы сами зарабатываете, обеспечиваете себя, а не просите деньги у мамы, ставите цели и знаете, как их достичь, хотите расти, получить права, приобрести мотоцикл.

Взросление детей - это кризисный период в жизни семьи. На этом этапе выросшие дети эмоционально и финансово отделяются о родителей, становятся независимыми, и вскоре покидают родительский дом, создают свои семьи.

Для старшего поколения это большой стресс, особенно если родитель один, т.е. нет супружеской жизни, это вызывает много тревоги, страхов. Скорее всего Ваша мама боится отстаться одна, и сообщая Вам, что

Мария

не самостоятельная и не добьюсь чего захочу

Мария

ничего не получится у тебя

она Вам транслирует: "Ты не справишься, не отдаляйся от своей семьи, оставайся маленькой несмышленой девочкой, пусть все будет, как было", таким образом привязывая Вас к себе.

Безусловно на Вас это влияет, т.к. мама для Вас значимый человек.

Постарайтесь эмоционально не реагировать на оценочные заявления мамы, помните про себя, что Вы умеете, чего достигли, чего еще хотите добиться. Ищите поддержку среди близкого окружения, родственников, знакомых, друзей, которые видят Вас успешной, целеустремленной. Составьте список своих достижений и Ваших качеств, навыков, умений, которые позволили Вам этого достичь.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве