Будет ли парень работать?

Юлия 02.11.2014

Встречаюсь с парнем,мне 21 ему 22. Парень хорошо воспитан, не трутень,добрый,вместе 5 месяцев. Но никак не может найти постояную работу. Сам он из не очень благополучной семьи,живет в селе с родителями и сестрой. В общем говорит что хочет найти работу, работа есть в Краснодаре,но как он говорит что добираться нет денег,когда деьги былис шабашек,он тратил их ездия ко мне. Уже пол года он все никак не работает, на стройке или сборщиком мебели или водителем работать не хочет,хочет вообще быть ментом,но нужны деньги чтоб туда попасть. Я объясняю что заработай хоть на стройке и устройся, в ответ он обижается и мы ругаемся по поводу работы. Меня родителями деньгами обеспечивают,но хотелось бы чтобы и любимый работал. Я понимаю,захочет устроится значит не хочет. Он же на это обижается,говорит что я ничего не понимаю, я мол избалованна. Денег у родителей не просит и не берет,хочет все сам,это безусловно плюс, но каков же выход? Работать в городе это долго добираться,либо нет денег на дорогу,либо мало платят у него в селе. Говорит о будущем о свадьбе о детях, ну а что будет на самом деле? Может его устраивает жить так,лучше жить не стримиться,хотя у самого вечные депресняки по этому поводу. Мол вот раньше работал на заводе были деньги жил хорошо, а сейчас как черная полоса. С друзьями встречается обсуждают работу чето планируют и результата ноль) мне уже смешно. Говорит мна нужен богатый и я его делаю мозги. Конечно хочется такого, но люблю его и я с ним и желаю что таким стал именно он. В общем что делать?

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Юлия. Вы пишете, что любите, это хорошо. Но хочет ли он быть тех, кем вы его хотите видеть? Почему вы думаете, что он не сможет сам без вас определиться с работой?

Юлия

Я объясняю что заработай хоть на стройке и устройся, в ответ он обижается и мы ругаемся по поводу работы

Он обижается, что вы ему указываете, вы не доверяете ему, как мужчине  и он будет этому сопротивляться. Вы не должны его учить, а должны быть рядом. Вас же сейчас никто замуж не заставляет за него идти. Любите, будьте рядом, наблюдайте, как он будет становиться, как мужчина. Он не успел от мамки оторваться, тут вы его воспитывать взялись. Где нужно поддерживайте, где нужно, подсказывайте, мотивируйте, но не давите. Там дальше будет видно, действительно он пытается что-то делать, или просто разговоры ведет.  Будете для себя решать: принять его таким какой он есть или  другого искать. Если вам все-таки сложно будет справиться со своей тревожностью по поводу заработка парня, обратитесь  к специалисту и поработайте с этой темой.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Смотрите, какая ловушка:

Юлия

Конечно хочется такого, но люблю его и я с ним и желаю что таким стал именно он

Вам хочется, чтобы мужчина, который рядом с Вами, обладал другими качествами, чем Ваш избранник. Но так как свой чувственный выбор Вы уже сделали, то теперь так хочется, чтобы тот, кого встретила чуть-чуть поменялся - ведь до идеала совсем немного нужно, правда?

Это опасная игра "Я люблю тебя таким, каким ты должен стать ради меня". Вроде и цели-то благие - материальная стабильность - не худшее качество для жизни. И парень-то имеет задатки.. Только чуть-чуть поднажать...

А происходит между тем вот что:

Ваш парень развивается своим собственным способом, так, как понимает и может он сам. Он вырос в другой среде, и какими бы похожими вы друг другу не казались, базовые предсталения о жизни, о себе и о минимальном уровне комфорта у вас разные.

Любой человек меняется в течении своей жизни. Но нет никаких гарантий, что он изменится именно в ту сторону, в которую хотите Вы. Поэтому все, что реально у Вас есть - это безработный парень. Не тот, кто "работал когда-то" или "может работать" или "будет работать". А именно тот, который не работает.

Так сейчас протекает его жизнь. Он размышляет о ней(бесплодные разговоры о работе с друзьями), прогнозирует, строит планы на будущее. Насколько реальны эти планы - гарантий нет. Но ведь Вы не можете за него оценить его планы и принять решение, верно?

Он сопротивляется тому, что Вы пытаетесь его переделать. По сути - игнорируете его настоящего, хоть и неидеального. Об этом он Вам и говорит

Юлия

Говорит мна нужен богатый и я его делаю мозги.

Вам решать, нужен он Вам или нет. Но при этом важно понимать, что если нужен,то он именно такой, какой есть сейчас, а не такой, каким мог бы стать.

Иногда так хочется чуть-чуть подтянуть реальность к мечте, особенно когда она так близко. И есть любимый человек, и свадьба, дети и семейное счастье почти уже на пороге....

Но вполне возможно, что еще нет. Оцените реальное положение вещей. Без "если", "завтра" и "будет".

Чего-то не хватает? Следите за длинамикой. Оно может появиться, а может и нет. Подумайте, сколько времени Вы еще можете наблюдать, а когда уже нужно будет принимать какое-то решение.  Удачи Вам.

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Юлия,а как вы познакомились с этим человеком,круг общения,как я понимаю у вас разный,так?Что стало поводом для общения и сможет те ли вы быть счастливы с этим человеком долгие годы,если он так и не добьется ничего в жизни?Если да,то пусть все идет своим чередом,если же ваш ответ нет,то тогда молодой человек в чем то и прав,вам изначально необходимо строить отношения с более успешным, в финансовом плане человеком.Поверьте не всегда и не все люди,даже из любви к другому человеку могут поступать,так как кажется ему или ей логичным.У всех своя логика и возможно если вы поверите в то,что не следуя вашим советам человек добьется успеха в жизни,вполне возможно вы получите,то чего так хотите сейчас.он станет успешным человеком.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Корниенко Людмила Вячеславовна

Здравствуйте, Юлия!

Что Вам делать? Постарайтесь жить своей жизнью, обратите на себя внимание. Ведь при построении отношений очень важно строить их как мужчина и женщина. Как два взрослых человека, а не как заботливая мама и ребенок. Чем больше вы будете давить на вашего парня, тем сильнее он будет агрессировать. Вы изменить вашего парня не сможете, можно изменить только ваше отношение к возникшей ситуации. Попробуйте самостоятельно разобраться в ней, ответив на вопрос.

Если Вы любите своего парня, готовы ли Вы с ним жить в шалаше? Ведь может такое произойти, что его фантазии о работе, могут остаться фантазиями.

Теперь порассуждайте:

1.Насколько его семья работающая и как привязана к постоянному месту работы? А ваша?

2. Какое отношение к финансовому благополучию в семье парня? А в вашей семье?

Вы пишите много положительных качеств парня, но при описываете  его действия, которые показывают обратное:

Юлия

Парень хорошо воспитан, не трутень,добрый,вместе 5 месяцев. Но никак не может найти постояную работу

Если он не трутень, то по какой причине не может найти работу. Все что он говорит, это отговорки, людей мало желающих работать.

Юлия

когда деьги былис шабашек,он тратил их ездия ко мне.

Если он добрый, то зачем указывает Вам на деньги, которые потратил на Вас.

Юлия

Уже пол года он все никак не работает, на стройке или сборщиком мебели или водителем работать не хочет,хочет вообще быть ментом,но нужны деньги чтоб туда попасть.

Если он не хочет работать на стройке, сборщиком мебели или водителем, а хочет работать ментом. Что он для этого сделал? Ведь чтобы работать в полиции должно быть юридическое образование, а не деньги.

Юлия

Денег у родителей не просит и не берет,

Если пол года не работает, денег у своих родителей не берет, то за чей счет он живет.

Можно еще много писать если..., но мои фантазии хочется остановить для того, чтобы Вы, Юлия, самостоятельно в каждом его слове нашли это ЕСЛИ. И разделили листок на две половинки, записали все плюсы и минусы в сложившейся ситуации. Потом сделали для себя выбор. Надо ли Вам быть с человеком, который хочет жить вот так, как сейчас. Ему это нравится. Простите,Юлия, но так чаще всего поступают альфонсы и лентяи.

Если у вас не получится самостоятельно ответить на эти вопросы, сделать выбор быть с ним или идти другой дорогой, справиться со своими чувствами и эмоциями, то обратитесь к психологу на личную консультацию.

Удачи Вам!

Корниенко Людмила-Краснодар,консультации в формате встреч и Skype

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия!

 Вам нужно подумать над вопросом, хотите ли вы быть с этим человеком, принимая его таким, каков он есть. Если да, то стоит изменить свое поведение с ним (перестать настаивать на работе, а ждать, когда он сам решит изменить ситуацию). Если же обеспеченность мужчины для вас является значимым фактором, то тогда вам стоит определить для себя сроки, сколько вы будете ждать действий от этого парня, и продумать другие способы мотивации для него (помимо упреков и скандалов, например, можно обратить внимание на его желание создать семью). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар