Черная полоса, будет ли окончание?

Юлия 26.06.2014

Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологам, но, что сама не справляюсь.

2 года назад я неожиданно заболела-сильно, была на искусственной вентиляции легких и получила хроническое заболевание, которое раньше считала болезнью стариков-диабет. После недель в реанимации стала самостоятельно дышать, но в итоге реанимационных действий появились проблемы с дыханием. Лечили меня в родном городе, но безуспешно, затем в столице, были операции, болезненные процедуры, ходила более полу года с трубкой в шее, чтобы дышать, разговаривать могла только шепотом. Сейчас проблема не исчерпана и я готовлюсь к очередной операции, причем врачи уже недоумевают-что ж так не везет, делается всё как надо, операция за операцией, а эффект не достигается. Длится такая ситуация 2 года. Я инвалид второй группы, уволилась с работы. До этого была успешная и ухоженная, сдала кандидатский минимум, планировала защищаться. Мечтали с мужем о втором ребенке.

За мной ухаживала моя мама, стоически выносила тяготы. И плакали вместе ис меялись, поддерживали друг друга, когда становилось невмоготу. Недавно у мамы ушел из жизни её отец-мой дед. Она похоронила его и поехала со мной на очередную операцию, которая к слову была неудачной-началось воспаление, я задыхалась и практически все усилия врачей пошли прахом, а меня ожидает очередная серия мук.

Прошло несколько месяцев и мама стала сдавать. Она говорит, что чувствует себя нормально, но мы видим, что она сама не своя. В общем, сейчас боимся за её здоровье и психическое благополучие.

У меня сейчас на душе очеь плохо, морально плохо, не говоря уже о физических проблемах. Я стала отчаиваться и боюсь, что жизнь моя так и будет чередой бед. Я верующая и знаю, что уныние грех. Но сложно себя собрать в пучок, когда жизнь бьёт и бьёт.

Помогите найти правильные слова для себя самой и возможно моей бедной мамочки. Как пережить эту черную полосу. А может это реалии моей жизни и так будет всегда....

Извините за сумбур

Доброго,дня,Юлия!

Не простые испытания в жизни,приходиться преодолевать вам и вашим близким. Конечно выход всегда должен быть. Для изменений в благополучном направлении жизни,стоит подумать о взаимодействии с психологом,курсе сессионной работы.Для лучшего понимания своего случая смотрите,пожалуйста, здесь.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик,skype или в Минске.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Все дело в том, что вы почему-то ушли в болезнь, что-то вероятно произошло в вашей жизни, что вы бессознательно пошли по этому пути. Вообще - сахарный диабет означает, что вы лишили себя сладости жизни, в смысле удовольствия и наслаждения жизнью. А почему заболела мама - вероятно по какой-то схожей причине, или из-за волнений, из-за обид, из-за того, что слишком заботится о других, а надо думать больше  о себе, да много чего может быть, и не разобрав ситуацию трудно о чем-либо говорить. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*. там есть материал по работе с клиентами с психосоматикой, быть может это поможет вам что-то понять для себя важное. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж