Как сохранить отношения?

Светлана 02.11.2014

Встречаемся не долго с парнем, почти 5 месяцев. влюбились друг в друга, но в последнее время я вижу что его чувства начали угасать. он мне не изменяет, в этом я уверена. какое то время я думала что его держит только секс, но это глупости, если бы мы и расстались, с этим у него проблем не было бы, ему всегда хватало женского внимания. может мне нагрубить иногда, нет уже того отношения ко мне как раньше, мы вообще разные с ним, и вкусы и взгляды, но я вообще на этом никогда внимание на акцентирую, та и он этого раньше не делал, а щас почему то начал говорить об этом. видно что потерять меня не боится. даже говорили с ним об этом, я плакала,говорила что вижу что не так что то, а он ноль вообще. сказал что если это не пройдет то мы расстанемся. (такое вообще было один раз, но затянулось не на долго, на день - два, и после этого отношения стали намного крепче, и вот опять повторилось, уже дней пять наверное.) чтоб не навязываться стараюсь не писать ему первая и не звоню. когда не пишу и не звоню ему весь день, начинает делать это сам. но как только я расслабляюсь и опять начинаю говорить что скучаю за ним, люблю его, опять он становится холодным, отмазки всякие ищет, и т.д. я примерно понимаю из за чего это. когда мне было на него все равно, такого он себе не позволял, как только я начала показывать ему насколько сильно люблю его, как будто пропал ко мне интерес. как можно решить эту проблему? и возможно ли это вообще? очень хочется чтоб вернулись к нему чувства, сохранить эти отношения, но я не совсем знаю как себя вести. девушка, 18 лет, парню 19

Здравствуйте,Светлана.В отношениях у Вас проиходят так называемые Качели.Он с одной стороны привязан к Вам.Но,с другой,ему безопаснее.когда Ваша любовь приглушенная,не яркая.Так как,в случае сильной любви Вы оказываете ему такое доверие и принятие,что он теряется и боится принять на себя решение ,что он примет роль любимого мужчины.Этого он пока не может.Его просто,никто в семье не любил так,как Вы.Поэтому.ему кажется,что в этом случае ВЫ его любите ошибочно,ни за что.и,значит,вскоре разберетесь в его несовершенствах и бросите.А страх после брошенности даст ему понять.что он плох настолько,что его родители были в этом правы в детстве.Поэтому,как только Вы с ним эмоционально сближаетесь-у него паника.и он спасается бегством.Как только отдаляетесь-возникает этот страх брошенности,и он в Вас нуждается.Выход-только в его зрелости.Это может сделать или время,или работа его с психологом.Это работа по повышению самооценки.Но,к психологу в Волгограде он не пойдет.Поэтому,третий путь-это Ваше решительное поведение-Или ты со мной,или до свидания.Когда Вы покажете независимое поведение,он может созревать быстрее,подгоняемый Вами.Если и это не поможет-то отношения безперспективны,и Вам ждать придется нескончаемое количество лет,и часто зря.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград