Почему я не могу долго встречаться?

Эвелина 02.11.2014

Мне 20 лет, было очень много парней( естественно серьезных отношений было мало). Переживаю из за того, что у многих моих друзей серьезные длительные отношения со второй половинкой, многие мечтают о браке. А я постоянно рушу отношения после месяца, потому что понимаю, что это не мой человек. Причины каждый раз разные. Очень устала от этого. И присутствует страх, что такое будет всегда.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эвелина! стоит разобраться - что же это за причины, по которым Вы рушите отношения? или это уже вырабатываемый стереотип поведения, чтобы самой разрушить отношения и убежать от них. С одной стороны Вы можете хотеть отношений, переживать, что у Вас их нет, видеть со стороны отношения своих друзей, принимать их за идеальные, НО - при этом бояться отношений самой и каждый раз, когда появляется новый молодой человек, Вам сначала кажется, что наконец обрели свое счастье, НО постепенно начинаете видеть причины, по которым отношения НЕ смогут развиваться - теперь важно понять - что же это за причины? Вы их можете видеть и рвать отношения, чтобы отдалиться - если причина СТРАХ - то работать нужно именно с Вами. Вам же стоит обратить внимание на свои чувства, помочь себе разобрать - что же Вами движет?? какие чувства? какие страхи? помочь себе расставить приоритеты, помочь себе составить примерный портрет того молодого человека, которого хотите видеть рядом  с собой - какие его качества наиболее будут важны для Вас? и уже пытаться видеть именно это в партнере - присматриваться к тому, какой он, И естественно, что будет что-то и ТО, что Вам НУЖНО будет принять в партнере, он НЕ будет никогда ВАШИМ идеалом - он отдельный человек. Прежде, чем начинать отношения, Вы можете разобраться со своими страхами и чувствами, чтобы уже начинать отношения строить иначе, в более конструктивном для Вас ключе.

Эвелина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Эвелина, добрый день.

  Думаю, чтобы расставаться с очередным молодым человеком, Вы находите разные поводы. А причина, вероятно, одна и та же - страх близких отношений. Ведь не может быть, чтобы ни один из многочисленных поклонников не подошел для того, чтобы построить с ним серьезные отношения, верно? Значит, дело в Вас, в Ваших внутренних негативных установках, Вашем страхе разочарования или отвержения. И источник этого находится, скорее всего, в Вашем детстве.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь очно. Специалист поможет Вам разобраться в себе, в своих чувствах, найти причину Ваших страхов и освободиться от них.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва