Не могу спать ночью

Анастасия 03.12.2015

Не могу спать ночью, часто ругаюсь со всеми такое чуство будто я в тумане не могу нормаль разговаривать со всеми я чувствую сама что я изменилась стала неодыкватной! страшно очень не сплю мучает бессоница ругаюсь со всеми такое чувство будто на меня сделали порчу !помогите мне!мне 16 лет и я очень боюсь ,у меня родители развелись! когда я была маленькая и у меня было все нормально но прошёл месяц и все это началось !

Добрый день, Анастасия! Есть 2 причины такого Вашего состояния. Первая - что Вы, как многие дети, считаете (подсознательно, конечно), что это Ваша вина в том, что родители развелись. Например, Вы были слишком капризная или непослушная и т.п. - отсюда якобы и произошло недопонимание между Вашими родителями (такая у Вас иллюзия). И вторая причина - что Вы таким своим состоянием как бы хотите вернуть родителей в семью, Вы как бы говорите - видите, я не выживаю после Вашего расставания, мне очень плохо, верните, все как было раньше. У Вас сохраняется такая детская "мечта", что именно таким "поведением" Вы можете повлиять на поступки родителей. Еще раз уточню, что все это - из Вашего подсознания, поэтому Вы можете мне возражать, но я предлагаю Вам поверить мне, как специалисту.

И теперь, когда Вам известны причины Вашего состояния, Вы можете начать думать по-другому (уже сознательно меняя детские представления, иллюзии), как взрослая девушка.  Например, Вы, конечно, можете уже понимать, что не ребенок является причиной развода родителей, просто Ваши мама и папа не смогли жить вместе, они решили, что развод будет лучший способ выхода из сложных отношений, не стоит их за это винить, лучше постараться понять - они ведь Ваши родители, Вы на них похожи. И, конечно, не стоит тратить свою жизнь на то, чтобы вернуть все обратно, пусть взрослые сами разбираются в своей жизни. У Вас теперь другая задача - расти, развиваться, чтобы в дальнейшем создать счастливую семью, осчастливить своих детей, мужа...

Поверьте, Анастасия, Вы взвалили на себя непосильный груз - решать за других проблемы (пусть это даже Ваши родители). Отсюда - Ваша агрессия, отсюда и Ваша как бы "неадекватность", потому что Вы не живете своей жизнью, Вы решили "расплачиваться" за чужие ошибки. А ведь Ваши родители хотят, чтобы Вы жили своей жизнью, решали свои задачи, совершали свои ошибки...

Попробуйте себе мысленно или даже вслух сказать: Анастасия, девочка, расслабься, не твоя задача исправлять ситуацию за других, у тебя все хорошо, наслаждайся свой жизнью. А родители, хоть и развелись, они тебя любят!

Желаю Вам всего доброго!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль