Развод?

1366 4 ответов

тата 24.02.2011

Помогите разобраться живем в браке 10 лет все время себя меняла под мужа делала что он хочет по натуре я человек эмоцианальный а муж говорит бешанная я могу покричать а он этого не любит старалась как могла чтобы сохранить семью терпела не кричала, не шумела, многое о своих поступках ему ничего не говорила знала что не поймет на любое свое действие слышу только одно что не правильно я сделала как дальше жить он не воспринимает меня какая я есть на самом деле. Развестись но ребенок мальчик 10 лет. Помогите разобраться в действиях.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Тата.

За последние 10 лет сложилась, как я понимаю следующая ситуация: муж критикует Вас, выдвигает требования к Вашему поведению, а вы стараетесь это изменить. Не очено понятно, обоюдно это происходит или нет. Т.е. делает ли то же самое с поведением, которое не подходит Вам, муж?

Однако, в контексте, что он получает желаемое - не хочет, чтобы Вы кричали - Вы напрягаетесь и не кричите - ему невыгодно меняться. другой вопрос, что важно разобраться, что конкретно ему не подходит и как в создании этого участвуете Вы и он. Ведь все проиходщяее в отношениях создают двое. И это как мне кажется из вашего письма главная сложность в  отношениях.  Один хочет изменить другого не меняя при этом своего поведения.

Если муж тоже видит, что ситуация проблемна, оптимальной в этой ситуации может быть парная работа с психологом.

так же можно исследовать индивидуально Ваши ресурсы и желания. Хотите ли вы оставаться в этих отношениях или, напротив, у вас уже нет желания вкладывать в них силы и держит Вас в них только долг.

Если вам важно получить такую помощь, буду радад ее оказать.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Тата! Как же Вас воспринимать такую, как Вы есть, если Вы себя все время меняли? Эмоциональная это очень хорошо. Только не надо предпочтение отдавать каким-то одним эмоциям. Надо и бесится, и радоваться, и страдать. Вы долго терпели, а теперь надоело. Но очень много накопилось. Надо как-то переработать этот материал. А потом начать жить по-новому, не накапливая, а решая по мере поступления. Чтобы разобрать все то, что накопилось, нужна очная консультация. Тогда можно разобраться и в действиях, когда станет понятно, какими чувствами они вызываются.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Тата! В таких ситуациях нужно искать те стереотипы поведения, которые приводят к тому, что партнеры отдалаются друг от друга - сейчас за совместные годы у Вас они также выработались - Вы пишите, что подсраивались под него, скрывали себя - соответсвенно он и НЕ знает Вас! Вы подстраиваясь, при этом постоянно теряли себя, свое Я - но это НЕ привело к тому, что отношения стали Вас обоих удовлетворять! Если ранее выбранный стиль ни к чему НЕ привел - то нужно его пересмотреть! увидеть вклад каждого из супругов в построение отношений - НЕ перекладывать это на кого-то одного (что  делал муж - а Вы в свою очередь это принимали и поддерживали эту игру!) - расставить все роли по местам, провести границы, нести только свою ответсвтенность - признать, тот факт, что если Вы хотите, чтобы отношения изменились, то для этого необходимо приложить усилия и с Вашей стороны тоже - что и Ваше поведение также должно измениться, признать тот факт, что Вы сами ответсвтенны тоже за развитие и формирование отношений и все в Ваших руках тоже!

Если Вы готовы к тому, чтобы изменить отношения (в ту сторону, котороую Вы сами хотите), и при этом измениться самой - то тогда - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Тата, как видите, попытки многолетние быть угодной мужу не привели к желаемому результату, переделки себя под неопределенный стандарт не помогли... Вы просто забыли, какая Вы есть на самом деле.

Как понять и найти логику во фразе "муж говорит бешенная я могу покричать, а он этого не любит" - вроде бы ясно, что раз не любит, то Вы так и делаете, т.е. не кричите (или все таки кричите?), хотя любите (разрядка какая ни какая), а далее "... терпела не кричала, не шумела ... не говорила". Так кричала или не кричала? Отчего "бешенная", если угождали мужу по Вашим словам?

И совершенно верно Вы пишете, что "он не воспринимает меня какая я есть на самом деле"! Потому что ни Вы, ни он не знаете, какая Вы есть на самом деле, уже забыто за 10 лет, какая Вы - настоящая!

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ