Развод?

Асель 23.02.2011

Здравствуйте!Мы с мужем пожинились после 10 месяцев встреч.Мама очень сильно на него влияет.Он маменькин сыночек, я это поняла после замужества увы поздно.Прожили вместе 2 года,недавно родила, после роддома сильно повздорила с мужем (была послеродовая депрессия) из за его мамы. После он ушел, и так не звонил месяц,потом начал звонить пару раз всего я не брала трубку хотела его наказать и чтобы он пришел и извинения попросил, так как он меня сильно обидел тогда, руку поднял, угрожал разводом. Он ничего этого не сделал, без денег и без своей одежды я прожила еще три месяца у мамы, думала одумается прийдет и я его прощу.Но он не сделал этого. Сейчас уже прошло пять месяцев как мы с ним не живем. Умом чувтсвую что любовь прошла давно, и что я не смогла построить нормальные отношения, я совсем потярялась в жизни, не знаю с чего начать чтобы отпустить эту ситуацию. Недавно я позвонила чтобы попросить денег на детскую смесь так как от переживаний молоко пропадает, так вот он был с какой то девушкой загородм наверное сотку плохо ловило, он ей дал трубку чтобы та со мной поговорила, я держала ребенка на руках...это был ШОК для меня, неужели он меня так ненавидет я чуть в обморок не упала ? мне было очень больно. показалось что он мстит мне что я сама не пришла к нему сразу после ссоры и не попросила прощения как раньше я делала или хочет побыстрее забыть?

Мне очень было трудно с ним и его семьей уживатся, постоянные упреки с его стороны, мама тиран - плохо чувствовала с ней рядом, помоему это называется вампиризмом...даже не хочу туда возварщаться. предалагала ему помириться и отдельно жить но он не согласился.Помогите, мне жалко моего ребенка

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Асель!

Если Вы хотите сохранить брак только ради ребёнка, то, на мой взгляд, вряд ли стоит это делать. Если у Вас с мужем отношения будут негармоничными, конфликтными, манипулятивными, то Ваш ребёнок вряд ли будет счастлив, и ещё Вас же потом и обвинит в своём несчастливом детстве и психологических проблемах, которые у него неизбежно появятся при жизни в семье без любви и уважения. Отсутствие отца в семье, конечно, не есть хорошо для ребёнка, но несчастные мать с отцом, живущие вместе и ненавидящие друг друга, как мне кажется, во сто крат хуже. Но этот вопрос, конечно, решать Вам, мой долг изложить своё мнение, раз Вы его запрашиваете. По поводу Ваших нынешних отношений с мужем могу сказать следующее: Вы, сознательно не идя на контакт, с целью заставить его приползти на коленях и молить о прощении (когда он звонил, а Вы трубку не брали) проманипулировали мужем. Теперь он в ответ манипулирует Вами, как уж умеет. И такой обмен болезненными манипуляциями будет продолжаться, на мой взгляд, до тех пор, пока кто-то из Вас это не остановит. Я вовсе не хочу обвинить Вас и раскритиковать, то, что Вы манипулируете - не вина Ваша, просто Вы по-другому пока не умеете выстраивать отношения. Но этому можно научиться, если захотите других отношений и другой степени удовлетворённости в браке. Прогноз Ваших отношений с мужем я дать не могу, правда, не знаю, как они будут развиваться, потому что многое сейчас зависит от Вас, оставите ли Вы прежнее поведение или измените его. Просто, если оставите, то всё, что Вы сейчас имеете в отношениях будет только множиться и ухудшаться, потому что такие отношения никак нельзя назвать здоровыми и гармоничными. Как Вы поступите, решать Вам. Если для изменения стратегии поведения Вам нужны будут дополнительные знания и поддержка, обращайтесь за очной консультацией к психологу. Всего наилучшего, Елена.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Асель. Непонятно, о какой помощи Вы просите (Вы просто пишете «помогите»), и в чем именно Вам жалко Вашего ребенка. Если Вы просите в качестве помощи совета, как вернуть мужа, или возвращать ли его вообще, то здесь решать именно Вам, т.к. это Ваша жизнь и принимать здесь решение нужно именно Вам. Вы пытаетесь разделить его и его семью, но это невозможно, ведь даже если вы разделите их физически (переедете), влияние их все равно останется – он же вырос в этой семье и именно эта мать его воспитала, и от этого Вы никуда не денетесь. С последствиями этого маминого воспитания Вы будете сталкиваться всю жизнь, если будете дальше жить с этим мужчиной. Готовы ли Вы принять его таким, какой он есть, вместе с тем, что у него есть такая семья, без попыток изменить его? Если да, то почему до сих пор не приняли? Если нет, то для чего ищете повод с ним поговорить и предлагаете помириться? Для любого  ребенка очень важно, чтобы его мама была с ним и занималась его воспитанием, а не была занята борьбой со свекровью за мужа и попыткой переделать мужа после воспитания его мамы. К тому же в большинстве случаев это бесполезно. Ваша послеродовая депрессия – помимо гормональных изменений, еще следствие этих неудавшихся попыток, накопившейся обиды и злости. Такое ощущение, что Вы считаете себя полностью ответственной за ваш разрыв («я не смогла построить нормальные отношения»), но отношения строят как минимум двое, и разрыв происходит из-за двоих. Это вы оба не смогли построить нормальные отношения. А чтобы отпустить ситуацию, для начала нужно постараться, с учетом всего вышеизложенного, отставив в сторону эмоции, проанализировать все факты и их последовательность и определиться, чего же именно Вы хотите (а не мама, родственники, подруги или общество). Если будет трудно самостоятельно, приходите на прием, попробуем вместе.

С уважением, Лариса.

     Здравствуйте, Асель! "1. Умом чувтсвую что любовь прошла давно,  2. Я не смогла построить нормальные отношения, 3. Я совсем потярялась в жизни, 4. Не знаю с чего начать чтобы отпустить эту ситуацию". 1. Вы чувствуете умом, а любовь живет в сердце и душе, и когда накапливаются негативные чувства и эмоции, то любовь действительно уходит, но только в самую глубь, и чтоб ее обнаружить, необходимо вначале проработать все негативные чувства! 2. Что Вы понимаете под нормальными отношениями? И какую свою долю ответственности берете на свой счет? Строительство отношений, - это всегда в контакте с другим, и вклад обоих! Только важно помнить, что муж - зеркально отражает нам то, что я всячески в себе игнорирую, или, подавляю; и бумерангом возвращается... 3. "Я совсем потерялась в жизни"?  С какими чувствами это у Вас связано? Осознавая, признавая и принимая свои чувства - Вы таким образом, станете встречаться с собой разной и целостной, умея принимать и проживать не только радость и удовольствие, но и боль, обиду, разочарование, злость, тоску, печаль... Принимать.., признавать.., встречаться с этим.., отпускать.., и освобождаться.., не только от этих чувств, а также, от того, что мучило, гложило, вводило в смятение и потерянность... На очной консультации - Вы сможете проработаться эффективнее, грамотнее и конструктивнее. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.